Показать меню
Лента новостей
12:41 20:51 20:48 12:57 12:51 10:27 10:21 13:02 08:02 17:55 17:48 17:34 10:31 12:29 12:22 19:41 19:37 12:16 10:48 07:55 08:05 07:55 07:51 14:05 10:25

 
 
Комментарии
 
Безымянный "Зачем нам покупать товар если должна быть коммунальная услуга?"

    Оплачиваемые коммунальные услуги — это обязательные жилищно-коммунальные услуги, потребление которых нормировано и утверждено законом. К ним относятся: подача холодной и горячей воды, водоотведение (канализация), электроснабжение, отопление, газоснабжение и вывоз мусора. Собственники обязаны оплачивать их ежемесячно согласно статьи 155 Жилищного Кодекса.
   
    Обязательные (оплачиваемые) услуги.

    Эти услуги рассчитываются на основании показаний приборов учета (счетчиков) или по установленным государственным нормативам при их отсутствии.
  -  Обязанность оплаты пустующей квартиры: Даже если в квартире никто не зарегистрирован и никто не проживает, собственник все равно обязан оплачивать отопление, содержание жилья и капитальный ремонт.   
  -  Перерасчет при временном отсутствии: По таким услугам, как горячая и холодная вода, вывоз мусора или газ (если нет счетчиков), жильцы могут оформить временный перерасчет, если отсутствуют дома более 5 дней подряд.
  -  Неполная оплата: Если оплачивать счета не полностью или с задержкой, начисляются пени. В крайних случаях поставщик может приостановить подачу ресурсов (например, отключить свет или воду).

    Необязательные (неоплачиваемые) услуги.

     Как такового термина «неоплачиваемая» услуга в квитанциях нет, но есть услуги, от которых можно отказаться. Они не входят в обязательный базовый тариф ЖКХ.К необязательным услугам, за которые можно законно не платить (или отключить их), относятся
  -  Домофон и системы контроля доступа.Услуги консьержа.
   - Кабельное телевидение.
   -Общедомовая антенна.
  -  Радиоточка (радио в квартире).
   - Добровольное страхование жилья, которое иногда напечатано отдельной строкой в квитанции.

    Если вы подозреваете, что в квитанцию включены дополнительные услуги, от которых хотите отказаться, вы можете:
    - Изучить Жилищный кодекс РФ Статья 154, чтобы понять состав платежей.
   - Обратиться в управляющую компанию или к поставщику услуг с заявлением об отключении конкретной дополнительной услуги.

Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный    Вве эти затеи по программам «Формирование комфортной городской среды», нацпроекту «Инфраструктура для жизни» это нацпроекты по решению Гаранта, и все эти затеи обязательны для исполнения и реализации депутатами и администрацией ОГО.       Одно замечание  по партпроекту «Единой России» «Городская среда» - этот проект закрыт в 2024 году с последующим присоединением к нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Онлайн-голосование за объекты благоустройства завершится 12 июня
Безымянный
"Настоящего Единороса этим не возьмёшь!!!"

    Совсем не так. Федеральные законы, принятые абсолютным большинством депутатов Госдумы и Советом Федерацции могут быть не приняты.
    Президент Российской Федерации вправе отклонять федеральные законы, принятые Государственной Думой (так называемое право вето), в то время как само Правительство РФ таким полномочием напрямую не обладает.
    Процесс отклонения и дальнейшего рассмотрения выглядит следующим образом:

1. Полномочия Президента
  •  Право вето: Глава государства может вернуть принятый закон без подписания в течение 14 дней.
  • Процедура: Президент направляет закон обратно в Государственную Думу со своими возражениями и замечаниями.
2. Полномочия Правительства
  • Отсутствие прямого вето: Правительство РФ не может отклонить принятый закон после прохождения Госдумы.
  • Участие в процессе: Правительство участвует на более ранних этапах. Оно дает официальные отзывы на законопроекты еще до их принятия Государственной Думой и может выступать с законодательными инициативами.

3. Преодоление президентского вето

Если Президент отклонил закон, Федеральное Собрание может с этим не согласиться:

• Повторное голосование: Обе палаты парламента (Госдума и Совет Федерации) повторно рассматривают закон.
• Преодоление вето: Если при повторном голосовании закон одобряется большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, Президент обязан подписать его в течение 7 дней.
Преодоление вето: Если при повторном голосовании закон одобряется большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, Президент обязан подписать его в течение 7 дней.

Озерск остался без воды после аварии
Безымянный Микрорайон Заозёрный, дом 8. В 9-30 полотенцесушитель ремя  стал стал тёплым, вода не горячая, а тоже тёплая. Грязная теплая вода стекла за минуту, так что хватило умыться и побриться.  Энергоцех комбината (пиковая котельная)  начал подавать горячую воду (не в магистраль а в квартиры МКД). Нужно время для прогрева труб магистрали и устранения воздушных пробок. Озерск остался без воды после аварии
Безымянный "...Город он как старичок,его лечить нужно и подмолаживать а на высасывать последнее. Депутаты проголосовали бы за перераспределение денег и направили на ремонт...."

    Ну так спросите (каждый своего депутата), почему при принятии бюджета ОГО они не выполнили перераспределение денег в пользу затрат на ремонт систем МУП ММПКХ ОГО. Ответ депутата известен всем, но не все согласны с этим ответом.
    ММПКХ - коммерческое предприятие и должно выполнять необходимые ремонты, да и все работы только за счёт прибыли.
А прибыль откуда? ММПКХ оказывает услуги как гарантированный поставщик холодной воды и за транспортировку по магистралям водоотведения в ОГО. Плата населения и организаций за эти услуги не такие высокие, чтобы полученная прибыль позволяла выполнять работы среднего и капитального ремонта. Поэтому только выполняют работы типа латания дыр - устранения протечек труб.
Озерск остался без воды после аварии
Безымянный "Во время ливня ул. Кирова и Космонавтов в районе 12 столовой уличное освещение погасло. Тому сам свидетель. От потока воды где - то случилось замыкание. Может и на ТП от которой запитана "ВЫСОТА"

    Не замыкание, а отключение, самое вероятное - аварийное. 
Основные требования к коммунальным услугам зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ( п. IV Приложения 1). 
    Согласно этому документу, к электроснабжению жилого дома предъявляются достаточно жесткие требования: 
• электроснабжение жилого дома должно быть круглосуточным в течение года;
• допустимая продолжительность перерыва — 2 часа при наличии двух независимых взаимно резервируемых источников питания и 24 часа при наличии одного источника питания;
• Отклонения от нормативных показателей частоты и напряжения электрического тока не допускаются. 
Озерск остался без воды после аварии
Безымянный В августе выборы Главы ОГО.  Даже нет сомнения, выберут СНГ и другого, в городе ничего не поменяется, будет только хуже. Причины системные, и не зависят от фамилии главы. Озерск остался без воды после аварии
Безымянный Так эта тема и комментарии к ней про коммерческую КХЛ, а не про детский спорт в Закрытчанске. Ты то как сюда с этим попал? Экс-наставник «Трактора» Евгений Корешков стал тренером «Спартака»
Безымянный Назвался груздем - полезай в кузов. А не справляешься, имей смелость признать это. Хотя бы извинились за то, что в праздник люди без воды остались. Из не это волнует, а как за благоустройство голосовать.  Озерск остался без воды после аварии
Безымянный
Он создал систему при которой денег на устранение нет или они на другом счёте с которого брать нельзя.
Что за другой счёт такой, с которого брать нельзя? 
Озерск остался без воды после аварии
Безымянный В прошлом году город впервые в его истории остался без паспорта готовности к отопительному сезону. Виноват лично в этом был ваш Серенька! Который развалил ЖКС и ДЕЗ, назначил туда своего корешка. И примеров его личного участия в развале экономики и администрирования городским хозяйством очень много. Озерск остался без воды после аварии
Безымянный
Не справляется Сергей с работой. Это очевидно всем. Менять надо на другого. И того, другого, контролировать.
А при чем тут Сергей? Он что ли трубы гноил 80 лет? За насосами которым куча лет не следил, ливень на город послал, тоже он? Он создал систему при которой денег на устранение нет или они на другом счёте с которого брать нельзя. В свое время мэр Карабаша спасая город от наводнения  при прорывае дамбы использовал деньги на ремонт с другого счета. Дамбу починил а сам чуть не сел,судили и условный срок,нарушение финансовой дисциплины. На мой взгляд все вопросы к ер ,они законы пишут и страной рулят. А Сергей заложник ситуации.

Озерск остался без воды после аварии
Маренг Безымянному на : Ну-ну, с отличием. А правописанию учили в Таганрогской тюрьме...

============ В университете за ошибки в правописание оценки не снижали. главное знания. Диплом печатали очень профессиональные машинистки. Ёрничать не надо. По существу проблемы комментировать знаний нет, опыта, или дурку специально гоните ?
Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный "Я вижу объяснение простое, того,
 Что ты настолько лучезарен:
 Тебя, наверно, мать рожала стоя - 
 И был немного пол тобой ударен." 

Так и с местным борзописцем: Упал, головенкой стукнулся об пол, сначала ничего - а потом, со временем, начались глюки, припадки. Все думали - помрёт! Ан нет! Выжил, долго лежал в известной клинике в посёлке номерном, выпустили. Работать не может( и не умеет), и не хочет,  подарили комп - вот и шпарит!
Озерск остался без воды после аварии
Маренг Безымянному на : Ты бы поменьше гадал, прототип Маркса-Энгельса, а шёл подтягивать чистописание. Или твоя СталИна так и не выпускает тебя из дома без её разрешения?

============ Сначала разберитесь, что такое чистописание и грамотное написание, а потом гадайте о прототипах и кто хозяин  семье только в своей голове. Не загружайте сайт комментариями, которые не по существу обсуждаемой проблемы.
Озерск остался без воды после аварии
06 окт 22:28Рубрика "Город"

О банке горошка и озерских дорогах

О банке горошка и озерских дорогахДорогие читатели, скажите, когда вы покупаете, скажем, банку зеленого горошка «Довгань», на которой красуется портрет сего предприимчивого бизнесмена, вам же не приходит в голову мысль, что этот горошек собрал именно Довгань? Или переработал, лично закатывая банки с этим продуктом? Ведь нет же. К тому же на банке, помимо портрета Довганя, есть информация о заводе-производителе этого горошка. А присутствие светлого образа предпринимателя именуется юридическим термином «франчайзинг», то есть, по-нашему, по-народному, торговля именем. Или лицом. (В худшем случае - мордой лица.)

 

К чему это мы? А к тому, что торговлю именем успешно освоило градообразующее предприятие Озерска ПО «Маяк». Именно под его вывеской (не будем употреблять иностранное слово «бренд») проводились весь летний сезон работы по ремонту дорог в Озерске. Но если на банке, то есть, простите, на всех углах говорилось, что подрядчиком является ПО «Маяк», это вовсе не означает, что его гендиректор Михаил Похлебаев, как тот Довгань на банке горошка, имеет непосредственное отношение к дорожному ремонту. Более того, и прочие сотрудники комбината имеют к этому ремонту также весьма отдаленное отношение. Ибо ремонт проводится силами субподрядчиков, в составе которых настоящих профессионалов-дорожников можно пересчитать по пальцам одной руки. А если говорить конкретнее, то вообще нет. Подавляющее большинство трудившихся минувшим летом на озерских дорогах являются дилетантами в данном вопросе. То есть тезис о том, что именно комбинат делал в этом году дороги в городе, является пропагандистским клише. Это тот же Довгань на банке с горошком.

Это первое, о чем мы хотели вам сказать. Далее по пунктам.

 

Второе. Гендиректор «Маяка» М.Похлебаев озвучил в начале сезона тезис о том, что будет производиться «капитальный» ремонт дорог. Давайте заглянем в нормативные документы и посмотрим, что они подразумевают под понятием «капитальный ремонт». Росавтодор классифицирует Капитальный ремонт автомобильной дороги как «комплекс работ, при котором производится полное восстановление и повышение работоспособности дорожной одежды и покрытия, земляного полотна и дорожных сооружений, осуществляется смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и долговечные…» При капремонте дорог меняются бордюры, укрепляются обочины, полностью восстанавливаются системы водоотвода и т. д.

То есть то, что мы видели, капитальным ремонтом дорог не является.

 

Третье. Работы, проводимые в Озерске в минувшем сезоне, являлись текущим ремонтом дорог. Но соблюдалась ли при этом технология укладки асфальта? По свидетельству ряда специалистов, с которыми сотрудники нашей редакции консультировались, увы, далеко не всегда. Даже летом, которое, как по заказу, выдалось жарким и сухим, на улице Челябинской новый слой асфальта укладывался на срезанный слой старого асфальта без надлежащей тщательной проливки битумом. Причем без выравнивания продольных и поперечных неровностей. А когда толщина уплотнения разная (от 40 до 180 мм), то и уплотнение, естественно, будет неравномерное, что приведет к деформации поверхности, то есть возникновению колеи. К тому же использовался один каток вместо положенных четырех.

На Татышской дороге вместо крупнозернистого асфальта первым слоем укладывался мелкозернистый, что никоим образом не соответствует проектно-сметной документации, и вскоре, по всей вероятности, асфальт также прогнется, и дорога приобретет колею. Ну и, конечно, ни в какие ворота не лезет так называемый «капитальный ремонт» проспекта Ленина. Укатывали асфальт уже в сентябре в дождь, в грязь, о соблюдении технологий тут и речи быть не может. Почему так произошло? А вот об этом следующий пункт.

 

Четвертое. Как гласит пословица некогда братского нам народа, «бачилы очи, що купувалы, теперь ишьти, хочь подавитесь». Это о том, что еще весной многим грамотным специалистам было ясно, что ПО «Маяк» «не переварит» все дорожные ремонты, которые хотел нахватать под комбинат М.Похлебаев. Помните, при проведении  первого конкурса на ремонт ул. Челябинской победителем оказался вовсе не «Маяк». Видимо, по настоянию гендиректора и депутата конкурс был повторен, и победителем признано именно родное градообразующее предприятие. Комбинат прихватил и другие крупные заказы – Татышскую дорогу и проспект Ленина – а силенок не хватило. Своих специалистов, как уже говорилось выше, у комбината не оказалось, и у субподрядчиков мощности тоже того, подкачали. Вот и пришлось укатывать асфальт в грязь под дождем: контракт подписан, выполнять надо, деньги бюджетные осваивать.

Единственное, по мнению опрошенных нами специалистов, работоспособное озерское предприятие – ООО «Портал», в котором трудятся бывшие работники «Каслидорстроя», оказалось за бортом городских дорожных ремонтов. Работали они в основном за городом.

Часть вины за итоги так называемого ремонта дорог лежит  на администрации ОГО. И дело даже не в первом злосчастном конкурсе. Почему тендер на ремонт пр. Ленина объявлен был только в августе, почему не раньше? К сожалению, всю закулисную кухню мы с вами не знаем, но результат таков, каков он есть. Ремонт дорог (не капитальный, а текущий) оказался смазан. Качество отремонтированных дорог под вопросом.

 

Разумеется, апологеты нынешней власти обрушатся на нас с нападками: дороги не делались – плохо, дороги стали делать – опять плохо. Дорогие друзья, давайте, наконец, говорить начистоту. Поддерживать в городе порядок, заниматься благоустройством и ремонтировать дороги – это ОБЯЗАННОСТЬ местных органов власти. Не заслуга, а обязанность. Их для этого и выбирали. Для этого господа Похлебаев, Костиков и Щербаков и работают. Причем получают неплохие деньги. Ремонтировать дороги входит в их повседневные служебные обязанности. Опять же не из своего кармана власти оплачивают дорожные ремонты, а из нашего с вами. И мы, простые озерчане, имеем право не только интересоваться, куда и как уходят наши деньги, но и прямо спросить с власти, если наши кровные тратятся нерационально. Не надо НАШ асфальт закатывать в лужи и грязь, даже если это происходит из-за личных амбиций господина Похлебаева. Это дешёвый пиар, или, снова говоря по-простому, по-народному: понты. Причем понты опять же дешевые.

И, наконец, последнее: гарантии. Подрядчик, то бишь ПО «Маяк» устами М.Похлебаева обещал нам всем, что дороги простоят минимум пять лет. А если вдруг меньше? За чей счет будет восстанавливаться дорожное полотно – за счет комбината? А мы почему-то уверены, что опять за счет бюджета. Скорее всего, опять пройдут по статье «текущий ремонт».

Впрочем, цыплят по осени считают, а вот дороги по весне. Посмотрим в апреле, как будут чувствовать себя свежеотремонтированные озерские дороги. Тогда и вернемся к этой теме.

 

Валентин КРУПНОВ

Печать
  1. Гость
    Цитата: Гость
    Да никто ничего делать не будет по гарантиям. Назначили нового министра, а он может вполне начать большие перестановки. Похлебаева попросят очистить стул и поставят на его место какого-нибудь генерала. Сейчас силовики приходят во все ведомства. На этом все гарантии кончатся, как и издательство никчёмной

    муниципальный контракт не с Похлебаевым, а с предприятием "МАяк", поэтому без разницы кто у руля будет, гарантийный ремонт все равно будет выполнен
  2. Гость
    Цитата: Гость
    «вредительство» не употреблялся, но действиям, подпадающим под этот ярлык, было посвящено несколько пунктов статьи 58:
    и Статья 69. Вредительство ....наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества
    Значит исполнителю в апреле того. В побратимом китае вообще вроде к стенке ставят со всей роднёй до восьмого колена.
     
     
     
  3. Гость

     В прежние времена такое асфальтоукладничество да еще на территории закрытого города очень хорошо было описано в Уголовном кодексе, и мера ответственности была бы весьма безальтернативной и действенной.

     

    В Уголовном кодексе РСФСР 1926 года в редакции 1934 года термин «вредительство» не употреблялся, но действиям, подпадающим под этот ярлык, было посвящено несколько пунктов статьи 58:

    58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путём соответствующего использования государственных учреждений и предприятий или противодействия их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций влекут за собой меры социальной защиты, указанные в ст. 58-2 настоящего Кодекса[1].

    58-9. Разрушение или повреждение с контрреволюционной целью взрывом, поджогом или другими способами железнодорожных или иных путей и средств сообщения, средств народной связи, водопровода, общественных складов и иных сооружений или государственного или общественного имущества влечет за собой меры социальной защиты, указанные в ст. 58-2 настоящего Кодекса.

    58-14. Контрреволюционный саботаж, то есть сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленное небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата влечет за собой лишение свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты — расстрела с конфискацией имущества.


    Уголовный Кодекс РСФСР ОТ 27.10.1960 г.[3]

    Статья 69. Вредительство

    Действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства, а равно деятельности государственных органов или общественных организаций с целью ослабления Советского государства, если это деяние совершено путём использования государственных или общественных учреждений, предприятий, организаций либо путём противодействия их нормальной работе, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

     

     

  4. Гость
    Цитата: Гостья
    Полностью согласна с Вашем мнением на счет безграмотности и халатности Ивана Х. Вы бы слышали еще как он с людьми разговаривает.. Строит из себя не ведь что, тьфу!

    Я видел как подобострастно с ним Уланова разговаривает.
  5. Гость
    Цитата: Гостья
    Полностью согласна с Вашем мнением на счет безграмотности и халатности Ивана Х. Вы бы слышали еще как он с людьми разговаривает.. Строит из себя не ведь что, тьфу!

    Удел всех шпентиков.
  6. гость
    Цитата: Гость
    Цитата: Перельман
    но уж кому кому, а Ивану Хабибуллину я бы точно не доверил столь отвнтственную работу, зная его соблазн к получению откатов и его отношение к нашему городу. Вот не понимаю я как так, почему он у власти???

    Да, да как Вы можете, у Вас ничего нет, Вы ничего не докажете?

    а если я скажу вам, что есть? на ТАКОГО человека не сложно найти. Например всем известный случай, как он опростоволосился, когда изымал газеты конкурентов по предвыборной компании...
  7. Сюзь
    Цитата: Перельман
    Ивану Хабибуллину я бы точно не доверил
     все мы знаем что он из себя представляет, где учился и опыту набирался.
     
    Не все.
    Расскажите.
  8. Гость
    Цитата: Перельман
    но уж кому кому, а Ивану Хабибуллину я бы точно не доверил столь отвнтственную работу, зная его соблазн к получению откатов и его отношение к нашему городу. Вот не понимаю я как так, почему он у власти???
    Да, да как Вы можете, у Вас ничего нет, Вы ничего не докажете?
  9. Гость
    Цитата: Перельман
    Вот не понимаю я как так, почему он у власти??? поясните мне, ведь все мы знаем что он из себя представляет, где учился и опыту набирался
     
    Родственник Миши-праздника. Все банально.
  10. Гостья
    Полностью согласна с Вашем мнением на счет безграмотности и халатности Ивана Х. Вы бы слышали еще как он с людьми разговаривает.. Строит из себя не ведь что, тьфу!
  11. Перельман
    Конечно Михал Иваныч не в состоянии лично проконтролировать весь процесс ремонта дорог. И он это поручает своему окружению, и все бы ничего, да окружают его не совсем совестные люди. Нет, я не хочу объявить всех в беззалаберности и некомпитентности, но уж кому кому, а Ивану Хабибуллину я бы точно не доверил столь отвнтственную работу, зная его соблазн к получению откатов и его отношение к нашему городу. Вот не понимаю я как так, почему он у власти??? поясните мне, ведь все мы знаем что он из себя представляет, где учился и опыту набирался. Такие люди дальше Макдональдса не прыгают....
  12. Гость
    Да никто ничего делать не будет по гарантиям. Назначили нового министра, а он может вполне начать большие перестановки. Похлебаева попросят очистить стул и поставят на его место какого-нибудь генерала. Сейчас силовики приходят во все ведомства. На этом все гарантии кончатся, как и издательство никчёмной комбинатовский газеты. Там давно пора менять всю редколлегию. Так что перемены будут и не надо надеяться, что кто-то придёт с Маяка дырки замазывать в дороге. Оптимизация расходов будет. Это точно.
  13. Гость
    Качество отремонтированных дорог под вопросом.
    у них (т.е. у "Маяка") в договоре прописан гарантийный ремонт в течении 5 лет, так что свои ляпы они будут обязаны сделать заново, думаю градообразующее предприятие не будет увиливать от своих обязанностей
    да и спасибо им, благодаря "Маяку" сделано гораздо больше кв.м. дорог, чем если бы выигрывали другие подрядчики
     
    Не бузите! а я лучше буду ездить по дорогам без ям и не по колдобинам, а отсутствие бордюров меня не смущает
  14. Гость Остап Б.
    Накинулась быдлятина калининская на новую власть,чтобы отвлечь людей от предыдущих" руководителей",которые за время своего пребывания во власти прославились только воровством и судебными скандалами.
  15. Гость
    Да уж, весь пар ушел в свисток. На ремонт дорог остались только всхлипы. И ляпы.
  16. Сюзь
    Причем понты опять же дешевые.
     
    Хренассе "дешевые"!
    Вы суммы контрактов видели?
  17. Гость
    последствия таких ремонтов очевидны и сопоставимы с последствиями от употребления банки пресловутого горошка. Ремонт выйдет пуком.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.
За околицей
Федосья Гречишница: этот день всех понедельников стоит, что нельзя делать 11 июня 11.06, 08:03 Федосья Гречишница: этот день всех понедельников стоит, что нельзя делать 11 июня Гороскоп на 11 июня 2026 года 10.06, 20:44 Гороскоп на 11 июня 2026 года Госдума приняла закон о запрете вейпов 10.06, 10:18 Госдума приняла закон о запрете вейпов Гороскоп на 10 июня 2026 года 10.06, 10:10 Гороскоп на 10 июня 2026 года Программа Бажовского фестиваля-2026 09.06, 12:58 Программа Бажовского фестиваля-2026 Федорин день: 9 июня старались задобрить домового и не вели пустых разговоров 09.06, 07:56 Федорин день: 9 июня старались задобрить домового и не вели пустых разговоров Гороскоп на 9 июня 2026 года 08.06, 20:38 Гороскоп на 9 июня 2026 года Карпов день: 8 июня не рекомендуется бездельничать – жизнь будет безрадостной 08.06, 09:42 Карпов день: 8 июня не рекомендуется бездельничать – жизнь будет безрадостной Гороскоп на 8 июля 2026 года 08.06, 08:07 Гороскоп на 8 июля 2026 года Когда в Челябинской области прекратятся дожди 06.06, 17:40 Когда в Челябинской области прекратятся дожди Помощник Путина призвал вернуть обязательное распределение выпускников 03.06, 09:53 Помощник Путина призвал вернуть обязательное распределение выпускников Оленин день: 3 июня снимите это немедленно, чтобы не привлечь в дом печаль 03.06, 07:56 Оленин день: 3 июня снимите это немедленно, чтобы не привлечь в дом печаль Гороскоп на 3 июня 2026 года 02.06, 18:18 Гороскоп на 3 июня 2026 года На Челябинском фестивале песочных скульптур появились 5 новых фигур 02.06, 08:03 На Челябинском фестивале песочных скульптур появились 5 новых фигур Гороскоп на 2 июня 2026 года 02.06, 07:59 Гороскоп на 2 июня 2026 года Духов день: что это за праздник, суеверия, приметы на 1 июня 01.06, 08:01 Духов день: что это за праздник, суеверия, приметы на 1 июня Гороскоп на 1 июня 2026 года 31.05, 19:33 Гороскоп на 1 июня 2026 года Федор Житник: что нельзя делать 29 мая – в самый несчастливый день в году 29.05, 07:48 Федор Житник: что нельзя делать 29 мая – в самый несчастливый день в году Гороскоп на 29 мая 2026 года 28.05, 19:52 Гороскоп на 29 мая 2026 года Пахом Теплый: какая погода 28 мая, таким и будет лето, считали предки 28.05, 07:58 Пахом Теплый: какая погода 28 мая, таким и будет лето, считали предки
Опрос
Где гуляет казак молодой в народной песне?