Показать меню
Лента новостей
08:02 17:55 17:48 17:34 10:31 12:29 12:22 19:41 19:37 12:16 10:48 07:55 08:05 07:55 07:51 14:05 10:25 10:22 20:14 20:11 13:36 10:55 08:01 11:55 11:42

 
 
Комментарии
 
Безымянный Живётся неоспоримо лучше. А было бы вообще отлично, если бы коммуняки из прошлой власти не залезли бы в правящие кресла. 
Страна у нас такой!
Памфилова объяснила трехдневное голосование «запросом избирателей»
Маренг Безымянным на : "Себестоимость генерации в среднем составляет 1,25 руб./кВт.ч. "
 

На днях интересовался себестоимостью генерации электроэнергии. Так вот СЭС ( солнечная ) - 1, 25 руб. квт/час.  ВЭС ( ветряки ) -1,05.  ТЭС ( тепловая ) - 0,97 это средняя, на газе - 0, 66 , на мазуте - 1,04, на угле -  1,21.  АЭС - 0, 56,  ГЭС ( гидро ) - 0,15 Руб.
Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный
 ...А. Л. Текслер занимал  должность заместителя министра энергетики РФ с  2013 года по 2019 год.   В министерстве он курировал вопросы тарифной политики, бюджетного планирования и развития отраслей ТЭК. 
В 2019 он пришёл из мэра Норильска, а не из Минэнерго. В Минэнерго работал секретарем, перебирал письма, типа ваших жалоб. 
Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный
Какие 200-300 у.е. зарплата?! В России только МРОТ больше 300 у.е. а средняя зарплата давно 1000 у.е. перевалила
О, крутые экономисты с диванов подтянулись. А скажи-ка, уважаемый, а откуда берется этот курс рубля? Кто решил, что доллар это 74 рубля? Доллар про это знает? Есть отличный старый фильм "Дежавю". Так вот в нём Караченцев на вопрос, мол, как ты поменял иностранцу доллары, отвечал: "Как обычно, по нашему курсу, один к одному".
Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный В Озёрске должна быть медицина не хуже московской. С оборудованием, персоналом и зарплатами сопоставимыми. Ядерная катастрофа, которую скрывали 30 лет
Безымянный Миллионы кубов! Чувствуется, чья рука: тысячи пустующих квартир в Озёрске чего только стоят! Ядерная катастрофа, которую скрывали 30 лет
Безымянный физкультурник Ага, помнится я тоже проводил чемпионат мира по галерному хрюдо. Сначала по новым, придуманным коллегами, правилам , исключил из участников  чемпионов мира, потом олимпийских, потом МСМК, потом МС, и тд до юношеских разрядов. Смотрю, а поговорить-то не с кем, не то что биться за первенство по хрюдо. 
Вот и были конец, а кто читал - то ... пойди займись своими делами ЗАСД ( был такой рассказ фантастический "И не осталось никого.")
Путин напомнил о своем праве участвовать в выборах 2030 года
Безымянный Спонсоров центральные и региональные власти озадачили финансировать хоккей, вот они и крутятся. А не от большой любви к хоккею. Нафиг им этот хоккей не нужен. Прибыли им от этого никакой. Но с властями лучше не спорить. Хоккейный клуб «Трактор» расстался со всеми легионерами команды
Безымянный Какие 200-300 у.е. зарплата?! В России только МРОТ больше 300 у.е. а средняя зарплата давно 1000 у.е. перевалила. Лишь бы брякнуть невпопад! Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный Японцы потихоньку сливают миллионы кубов радиоактивной воды в Тихий океан после аварии на Фукусима и ничего. Ядерная катастрофа, которую скрывали 30 лет
Безымянный
Завидуйте уже молча успеху! Сами ничего в этой жизни не добились, дайте другим!
А че без конкурса с мастер планами? 
Принципы демократичности нарушены, как в выборы президента не только Армении, но  и депутатов всяких вертикалей. 
В команде администрации пополнение
Безымянный Обычная дело тоталитарного строя. А скольких безвинных людей загнал в лагеря и уничтожил Великий Кормчий! Ядерная катастрофа, которую скрывали 30 лет
12 май 19:22Рубрика "Кириллица"

Почему на Руси не резали хлеб

Почти всегда ответ, который можно услышать на этот вопрос, звучит так: хлеб – это тело Христово, и поэтому его не должен касаться нож, но это неправильно, поскольку на Литургии священник специальным ножом, называемым «копие», пронзает хлеб, символизирующий плоть Христа-Спасителя, а потом режет его на кусочки.

Копие в этот момент является не только копьем римского воина, но и представляет собой волю Божью.

На самом деле ритуал размалывания хлеба более древний, и родился он на языческой почве, которая весьма благодатна для появления самых невообразимых суеверий.

Один каравай разрежешь — все пропадут!

На Руси хлеб всегда был основой крестьянского хозяйства: уродился хлеб, рожь или пшеница – все сыты, здоровы и веселы; не уродился хлеб – жди голода, болезней и несчастий.

Хлеб был основой жизни и потому всегда нёс большую сакральную нагрузку – с ним было связано много примет и поверий. Считалось, что печь его может только «чистая» женщина; нельзя было, чтобы стряпуха была беременной и запрещалось резать ножом первый каравай, который доставали из печи.

Во-первых, считалось, что этим можно повредить человеку, который пёк хлеб, ведь верили, что частица его сил как бы переходила на продукт; а во-вторых, как пишет в одной из своих статей литератор и этнограф Александр Страхов, архаическое сознание наших предков переносило свойства одного отдельного предмета на все остальные. И в этом случае, если первый каравай резали ножом, то остальные должны были каким-то мистическим способом испортиться: опасть или подгореть.

Хочешь забыть — ешь «забытый» хлеб

Забытый в печи хлеб наделялся свойствами забвения: « Забудецца хлеп ф пэчй, t?, хто умріть ф семьй (едят этот хлеб), щоп забывши», «хто умрё, кто забуцца не мбжэ, хлеб тот ест…».

Жители Воронежской губернии верили, что если забыть в печи целую партию караваев, то это грозит разорением, которое, очевидно, должно было последовать за неуважение к хлебу.

Большим грехом считалось класть хлеб на стол коркой вниз – это якобы призывало в дом смерть; если коврига падала на пол коркой вверх – считалось, что это к счастью, если коркой вниз – к беде и обнищанию, а покатившийся каравай предвещал скорую кончину.

Как на Руси «кормили» покойников

В научной работе «Культ хлеба у восточных славян. Опыт этнолингвистического исследования» Александр Стахов указывает, что зев печи у славян всегда был связан с потусторонним миром.  То есть каждая выпечка хлеба была своеобразным контактом с миром мёртвых, с миром, где обитают души предков, и обязанностью живых было в обязательном порядке в знак благодарности приглашать их на совместную трапезу.

Для этого в одних сёлах умерших призывали на блины, когда по сковороде разливали первый блин, в других — звали их на трапезу после выпечки. В некоторых сёлах во время разделения теста на караваи, от первого каравая отрывали кусок и бросали его в печь, в огонь, как жертву душам умерших.

Первый же вынутый из печи каравай обильно смачивали водой, словно бы умывая умерших, что способствовало образованию пара, потом хлеб разламывали руками и клали на окно, к которому якобы слетались души покойников — кормиться паром, идущим от хлеба.

Иногда для большего удобства предков даже в зимнюю стужу приоткрывали окно, чтобы пар вышел из избы, а если в семье был утопленник, то хлеб для него клали над кадкой с водой.

Обряд этот делали не только в поминальный день, но каждый раз, когда пекли хлеб. Под Гомелем был обряд разламывать первую булку хлеба руками и оставлять его парить существовал и в конце XX века.

Обычай этот преобразовался и в православии, например, в Великороссии набожные люди первый масленичный блин ели за упокой умерших родственников, под Тамбовом первый блин даже в XIX веке клали на слуховое окно «для предков», в калужских сёлах его мазали мёдом и клали на божничку – «родителям», а в других местах России — несли на могилу, как символ языческой тризны.

«Возврат к природе» или страх смерти?

Именно с похоронными обрядами было связано и ломание, разрывание хлеба руками — по аналогии с раздиранием полотна, на котором опускали в землю гроб покойника – верили, что если его разрезать, то «зарежешь» ещё одного члена семьи, и он быстро умрёт.

Очевидно, что само действие – раздирание, размалывание символизировало возврат к природе, к предкам, к их обычаям. Разламывание хлебов означало обращение к культу предков, а следовательно, означало и обращение к древнему страшному божеству Роду.

В этом ключе обряд преломления хлеба для скрепления заключённого договора предстает как призывание в свидетели всех предков как с одной, так и с другой стороны.

От преломления хлебов пошли различные пословицы и поговорки, призывающие ломать, а не резать хлеб: «Ломать хлеб ломком, будем жить домком».

Современные учёные связывают запрет на разрезание хлеба со страхом смерти, который испытывает каждый человек, и этим объясняют ритуализацию действий.

Каравай – защита от сглаза

Ещё один обряд, при котором хлеб рвут или ломают, связан с языческой свадьбой; о нём рассказывают старожилы Пермского края. Перед свадьбой раньше изготавливались две небольших куклы, одна символизировала жениха, а вторая – невесту.

Куклы эти назывались одноручниками и предназначались для защиты молодых во время свадьбы от сглаза: на них должны были перейти все проклятья, которыми на свадьбе сыпали завистники. Чтобы куклы были незаметны, их запекали в большой каравай, который в конце праздника разламывали руками над головой молодых. Именно от этого старинного обычая появилась советская традиция сажать кукол на капот свадебных машин.

В остальных же случаях хлеб даже в старину резали ножом, правда, для этого нужно было провести определённые ритуальные действия, например, хозяин должен был перекрестить каравай ножом, разрезать его на куски и раздавать всем членам семьи.

В некоторых случаях запрещалось резать хлеб снизу, а если человек резал хлеб от себя, то это якобы указывало на то, что он ворованный.

Печать
  1. Безымянный
    Скрепы однако нехорошие мысли невевают.
Добавить комментарий
Представьтесь: 
За околицей
Гороскоп на 9 июня 2026 года 08.06, 20:38 Гороскоп на 9 июня 2026 года Карпов день: 8 июня не рекомендуется бездельничать – жизнь будет безрадостной 08.06, 09:42 Карпов день: 8 июня не рекомендуется бездельничать – жизнь будет безрадостной Гороскоп на 8 июля 2026 года 08.06, 08:07 Гороскоп на 8 июля 2026 года Когда в Челябинской области прекратятся дожди 06.06, 17:40 Когда в Челябинской области прекратятся дожди Помощник Путина призвал вернуть обязательное распределение выпускников 03.06, 09:53 Помощник Путина призвал вернуть обязательное распределение выпускников Оленин день: 3 июня снимите это немедленно, чтобы не привлечь в дом печаль 03.06, 07:56 Оленин день: 3 июня снимите это немедленно, чтобы не привлечь в дом печаль Гороскоп на 3 июня 2026 года 02.06, 18:18 Гороскоп на 3 июня 2026 года На Челябинском фестивале песочных скульптур появились 5 новых фигур 02.06, 08:03 На Челябинском фестивале песочных скульптур появились 5 новых фигур Гороскоп на 2 июня 2026 года 02.06, 07:59 Гороскоп на 2 июня 2026 года Духов день: что это за праздник, суеверия, приметы на 1 июня 01.06, 08:01 Духов день: что это за праздник, суеверия, приметы на 1 июня Гороскоп на 1 июня 2026 года 31.05, 19:33 Гороскоп на 1 июня 2026 года Федор Житник: что нельзя делать 29 мая – в самый несчастливый день в году 29.05, 07:48 Федор Житник: что нельзя делать 29 мая – в самый несчастливый день в году Гороскоп на 29 мая 2026 года 28.05, 19:52 Гороскоп на 29 мая 2026 года Пахом Теплый: какая погода 28 мая, таким и будет лето, считали предки 28.05, 07:58 Пахом Теплый: какая погода 28 мая, таким и будет лето, считали предки Гороскоп на 28 мая 2026 года 27.05, 20:59 Гороскоп на 28 мая 2026 года Гороскоп на 27 мая 2026 года 26.05, 21:36 Гороскоп на 27 мая 2026 года Дочь российского вице-премьера сыграет в кино Валентину Терешкову 26.05, 11:20 Дочь российского вице-премьера сыграет в кино Валентину Терешкову Лукерья Комарница: если 26 мая тепло и солнечно, лето будет сухим и жарким 26.05, 08:01 Лукерья Комарница: если 26 мая тепло и солнечно, лето будет сухим и жарким Гороскоп на 26 мая 2026 года 25.05, 21:10 Гороскоп на 26 мая 2026 года Трамп объявил о подготовке мирного соглашения с Ираном 25.05, 13:38 Трамп объявил о подготовке мирного соглашения с Ираном
Опрос
Вместе с рюмкой коньяка в России обычно просят…