Показать меню
Лента новостей
17:34 10:31 12:29 12:22 19:41 19:37 12:16 10:48 07:55 08:05 07:55 07:51 14:05 10:25 10:22 20:14 20:11 13:36 10:55 08:01 11:55 11:42 22:15 22:13 11:26

 
 
Комментарии
 
Безымянный Овец стригут не стесняясь. Нужно же компенсировать 29 млрд. в день за четыре с лишним года. Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный Правильно, больше никому не давай, не спросив даже имени.  В команде администрации пополнение
Безымянный
Сами ничего в этой жизни не добились, дайте другим!
А с какого это я должен давать другим? Пока сам успеха не добьюсь остальные даже близко не подходите!
В команде администрации пополнение
Безымянный
Прежде, чем такое писать, ты свою фамилию обозначь. 
Царь, просто царь. А ты, чьих будешь?
Как боролись с коррупцией русские монархи
Безымянный Подпись прокурора юридически ничтожна, как и все его решения. Получить права на мотоцикл будет сложнее
Безымянный Зачем-то кому-то строим аэс без конца, а сами, как сапожник без сапог! Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный Как вам живется в капитализме? Я против 3 дней мошеничества!!! Памфилова объяснила трехдневное голосование «запросом избирателей»
Безымянный Дотации из области из бюджета из наших 50 процентов налогов. Это мы кормим эту свору. В этом году в Озерске должны благоустроить четыре общественных территории
Безымянный Где коммунальные услуги электроснабжения? ВАМ продают энергоснабжение как предпринимателям. Мозги уже включите

Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный Прежде, чем такое писать, ты свою фамилию обозначь.  Как боролись с коррупцией русские монархи
Безымянный Лихо. В особенности с электроэнергией. Продолжаем дружно голосовать! Или уже можно голосить?! Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
16 апр 11:50Рубрика "Про Маяк"

Атомная поэма: «Руслан» и «Людмила» на реакторном заводе «Маяка» снова будут вместе

Реакторные установки «Руслан» и «Людмила», запущенные в 1979 и 1988 году на реакторном заводе «Маяка» в Озерске Челябинской области, обладают уникальными нейтронно-физическими характеристиками, аналогов им нет не только в России, но и в мире.

На данный момент остались только две действующие реакторные установки: «Руслан» и «Людмила». Всего за годы существования завода на нем в разное время работали 7 реакторов.

Пуск первого серийного уран-графитового реактора АВ-1 был произведен 70 лет назад, 4 апреля 1950 года. За это время на заводе были построены семь промышленных реакторов разных типов и конструктивных схем. Работники завода все эти годы выполняли задачи повышения обороноспособности страны. Это стало возможным благодаря грамотности высококлассных специалистов, работающих на реакторном производстве, сплоченных в единую дружную команду.

Установка ЛФ-2 («Людмила») представляет собой тяжеловодный двухконтурный реактор. После модернизации в 2004–2011 годах работает на номинальных параметрах до настоящего времени.

«Руслан», отработав 30-летний назначенный срок эксплуатации, остановлен в октябре 2011 года для проведения модернизации. Реактор бассейнового типа работает по двухконтурной схеме. Теплоносителем и замедлителем одновременно является обычная (легкая) вода высокой степени очистки (бидистиллят).

Модернизация «Руслана» – в активной фазе. Выполнен большой объем строительных работ, закупок и поставки оборудования. Ведется монтаж кабельных конструкций, функциональная расстановка поставленного оборудования, обновление систем, важных для безопасности.

В работах принимает участие практически весь персонал завода. Это сотрудники отделов главного механика, главного прибориста, главного энергетика, работники цеха промышленного водоснабжения и специалисты ряда других подразделений «Маяка», включая ПМЗ и РСУ.

Печать
  1. Безымянный
    ПОЧЕМУ МОЛЧИТ КОНТОРА ?ПОТОМУ, ЧТО МОСКВА НЕ ДАЕТ ДОБРО.
  2. Безымянный
     ...а Похлебаев (то есть ПО «Маяк») покупает эту ерунду за 1 миллиард рублей... 
    Нет, это просто так не закончится. Если, конечно, разница (1 млрд. - 200 млн.) не уедет в столицу нашей Родины.
  3. Безымянный
    Обалдеть!
  4. Безымянный
    Коза ностра - не меньше! Что ни творят, на все глаза закрывают! Любимая брошюра этой публики - свод УК.
  5. Безымянный
    А Москва не просто так прикрывает, не бесплатно.
  6. Безымянный
    Ничего не боятся, потому что москва прикрывает
  7. Безымянный
    ПИПЕЦ!!!!!
  8. Безымянный
    Комбинату и городу конец.
    Помочь с эвакуацией?
    Мише - празднику?))
  9. Безымянный
    По слухам, Похлебаеву продлили контракт! Комбинату и городу конец.
    Помочь с эвакуацией?
  10. Безымянный
    По слухам, Похлебаеву продлили контракт! Комбинату и городу конец.
  11. Безымянный
    Сам то михиванович не понимает , что уходить нужно?Хватит, ну не атомщик ты, а приборостроитель.
    Все эти пчеловоды-военприемщики, которым плечи погоны морщат (в отличие от реальных военных, у кого погоны на плечах растут), такие же приборостроители, как и атомщики... 
  12. Безымянный
    Сам то михиванович не понимает , что уходить нужно?Хватит, ну не атомщик ты, а приборостроитель.
  13. Безымянный
    Довели комбинат до ручки, руководители, пчеловоды хреновы, лучше бы вы мед качали, больше бы толку было. Комбинат это вам не пасека !
  14. Безымянный
    Надоели безграмотные руководители комбината,   пчеловоды,  ванятки и проч. рожковы
  15. Безымянный
    Какой РУСЛАН???????и Людмила в придачу??????Хоть кто-нибудь из Росатома смотрел реальные дела этих реакторов? Специалистов нет!!!! Договора, которые были заключены на реконструкцию реакторов, за время Михаливаныча, не исполнены, но закрыты Ломовцевым и тут же заключены другие. БАРДАК!!!! Если так дальше пойдет, нам с Вами Озерчане надо или ликвидировать Похлебаевскую команду или с семьями одевать сандалии и в путь, что бы остаться в живых.
  16. Безымянный
    Дахусим, главное, чтобы Розочка не подвела smirk 
  17. Безымянный
    Заводом правит Леночка!
    ---------------------------------- А кто это такая? Просветите))
  18. Гость
    Заводом правит Леночка!
  19. Безымянный
    ".......специалисты уходят.....".  А есть куда уходить? Уточните. 
  20. Безымянный
    А ЗАЧЕМ старость обвинять ?
    Старость никем не обвиняется. Обвиняется людская глупость, которая не имеет отношения к возрасту, но, почему-то, одолела большое количество пенсионеров и ветеранов "Маяка".
  21. Безымянный
     Вы, дети и внуки, объясняйте своим старикам , что к чему, ведь многие уже совсем плохие. А ЗАЧЕМ старость обвинять ? Вы такие же будете ! Необходимо вести разъяснительные беседы.
  22. Безымянный
    Мы ,пенсионеры, ветераны  Маяка,очень переживаем за город, комбинат!И за детей и внуков. Что ждет их с такими руководителями города и комбината.?
    Вы - пенсионеры, ветераны "Маяка" - ведёте себя везде как глупые слепые котята, которым сунут кусочек мяса и всё, этого достаточно, чтобы без ума голосовать за любых проходимцев от "Маяка" и прочих едросов.
    Научитесь думать, в конце концов, прежде чем подвергать себя риску стать лизоблюдами.
  23. Безымянный
    Мы ,пенсионеры, ветераны  Маяка,очень переживаем за город, комбинат!И за детей и внуков. Что ждет их с такими руководителями города и комбината.?
    И снова будут голосовать "как скажет генеральный", собравший для промывания мозгов перед выборами всех комбинатовских ветеранов/пенсионеров где-нибудь в театре, а потом будут хныкать по кухням, как в городе стало плохо.
  24. Безымянный
    Поздно проснулись ветераны комбината!!! Надо было головой думать когда в 2015г. голосовали за шампанское с конфетами, продали будущее ваших детей и внуков!!!
  25. Безымянный
    Мы ,пенсионеры, ветераны  Маяка,очень переживаем за город, комбинат!И за детей и внуков. Что ждет их с такими руководителями города и комбината.?
  26. Безымянный
    Курчатов ,наверное, в гробу переворачиваетсяот деятельности  пчеловода.
  27. Безымянный
    Работники хим. комбината знают реальное положение вещей. Если честно, то все  х....во, специалисты уходят, остаются прихлебаи.,оборудование стареет. Вывод....второй чернобыль.
  28. Безымянный
    Думается, это всереспубликанская проблема.
  29. Безымянный
    С прхлебаевскими специалистами .как бы второй Чернобыль не случился бы? настоящих специалистов профи уже не осталось на заводе)
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.
За околицей
Когда в Челябинской области прекратятся дожди 06.06, 17:40 Когда в Челябинской области прекратятся дожди Помощник Путина призвал вернуть обязательное распределение выпускников 03.06, 09:53 Помощник Путина призвал вернуть обязательное распределение выпускников Оленин день: 3 июня снимите это немедленно, чтобы не привлечь в дом печаль 03.06, 07:56 Оленин день: 3 июня снимите это немедленно, чтобы не привлечь в дом печаль Гороскоп на 3 июня 2026 года 02.06, 18:18 Гороскоп на 3 июня 2026 года На Челябинском фестивале песочных скульптур появились 5 новых фигур 02.06, 08:03 На Челябинском фестивале песочных скульптур появились 5 новых фигур Гороскоп на 2 июня 2026 года 02.06, 07:59 Гороскоп на 2 июня 2026 года Духов день: что это за праздник, суеверия, приметы на 1 июня 01.06, 08:01 Духов день: что это за праздник, суеверия, приметы на 1 июня Гороскоп на 1 июня 2026 года 31.05, 19:33 Гороскоп на 1 июня 2026 года Федор Житник: что нельзя делать 29 мая – в самый несчастливый день в году 29.05, 07:48 Федор Житник: что нельзя делать 29 мая – в самый несчастливый день в году Гороскоп на 29 мая 2026 года 28.05, 19:52 Гороскоп на 29 мая 2026 года Пахом Теплый: какая погода 28 мая, таким и будет лето, считали предки 28.05, 07:58 Пахом Теплый: какая погода 28 мая, таким и будет лето, считали предки Гороскоп на 28 мая 2026 года 27.05, 20:59 Гороскоп на 28 мая 2026 года Гороскоп на 27 мая 2026 года 26.05, 21:36 Гороскоп на 27 мая 2026 года Дочь российского вице-премьера сыграет в кино Валентину Терешкову 26.05, 11:20 Дочь российского вице-премьера сыграет в кино Валентину Терешкову Лукерья Комарница: если 26 мая тепло и солнечно, лето будет сухим и жарким 26.05, 08:01 Лукерья Комарница: если 26 мая тепло и солнечно, лето будет сухим и жарким Гороскоп на 26 мая 2026 года 25.05, 21:10 Гороскоп на 26 мая 2026 года Трамп объявил о подготовке мирного соглашения с Ираном 25.05, 13:38 Трамп объявил о подготовке мирного соглашения с Ираном Рябиновка: что можно, а чего ни в коем случае нельзя делать 25 мая 25.05, 10:14 Рябиновка: что можно, а чего ни в коем случае нельзя делать 25 мая Гороскоп на 25 мая 2026 года 24.05, 18:15 Гороскоп на 25 мая 2026 года Никола Вешний: как привлечь удачу 22 мая, от каких действий лучше отказаться 22.05, 07:56 Никола Вешний: как привлечь удачу 22 мая, от каких действий лучше отказаться
Опрос
Вы мечтаете научиться играть на музыкальных инструментах?

Сергей ДОРЕНКО, советский и российский журналист, теле- и радиоведущий

«Настанет утро, когда мы проснемся и мерилом ценности будет куриное яйцо, банка тушенки и телогрейка»…

Сергей ДОРЕНКО, советский и российский журналист, теле- и радиоведущий