Проблема возникла в сентябре 2013
года. Горожане сообщали, что на протяжении двух недель пьют воду с неприятными
запахами и горьким вкусом. По словам озерчан, вода пахла то дустом, то болотом.
При этом «ароматы» сохранялись при отстаивании и кипячении. Кроме того, после
употребления чая или пропущенной через фильтр воды у жителей города отмечалась
тошнота, першение в горле и кожная сыпь.
В администрации Озерска тогда подтвердили, что обращения жителей недовольных качеством холодного водоснабжения участились. В мэрии предположили, что одной из возможных причин резкого запаха воды может быть подготовка к отопительному сезону. Позже экологи установили, что это связано с сине-зелеными водорослями, размножившимися в питьевом источнике Озерска – озере Иртяш. Однако результаты биологических анализов, показали, что качество воды не угрожает здоровью горожан, сообщает«Новый Регион».
Озерчане не согласились такими выводами и обратились в суд с иском к администрации Озерска, муниципальному предприятию коммунального хозяйства, а также ЗАО «УК «Строен». Мужчина просил суд признать, что с августа по ноябрь 2013 года, поступающая в его квартиру холодная вода, не соответствовала нормам СанПиН из-за наличия сильного запаха. Также он просил суд взыскать моральный вред за то, что власти не информировали его о воде ненадлежащего качества.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Озерского городского суда, при рассмотрении данного искового заявления суд нарушений прав жителей города в области санитарных норм и правил при обеспечении питьевой водой не выявлено.
Согласно заключению лабораторных исследований содержание химических веществ в воде являлось безвредным для человека, пробы воды по микробиологическим показателям соответствовали требованиям санитарных норм, исследования илов показали отсутствие патогенных бактерий.
Суд установил, что вся необходимая для горожан информация не умалчивалась, а размещалась в сети Интернет и средствах массовой информации.
В судебном заседании установлено, что причиной запаха питьевой воды в Озерске стало попадание в городскую систему централизованного водоснабжения геосмина, содержащегося в природной воде и являющегося продуктом жизнедеятельности сине-зеленых водорослей. Данное природное явление не возможно было предусмотреть заблаговременно. В соответствии с нормами СанПиН в таких случаях могут быть допущены временные отклонения от гигиенических нормативов качества питьевой воды по показателям химического состава, влияющим на органолептические свойства (запах).
Таким образом, нарушений прав жителей в области санитарных норм и правил суд не нашел, требования горожанина не удовлетворены.
Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинский областной суд.
Печать
08.06, 20:38
Гороскоп на 9 июня 2026 года
08.06, 09:42
Карпов день: 8 июня не рекомендуется бездельничать – жизнь будет безрадостной
08.06, 08:07
Гороскоп на 8 июля 2026 года
06.06, 17:40
Когда в Челябинской области прекратятся дожди
03.06, 07:56
Оленин день: 3 июня снимите это немедленно, чтобы не привлечь в дом печаль
02.06, 18:18
Гороскоп на 3 июня 2026 года
02.06, 08:03
На Челябинском фестивале песочных скульптур появились 5 новых фигур
02.06, 07:59
Гороскоп на 2 июня 2026 года
01.06, 08:01
Духов день: что это за праздник, суеверия, приметы на 1 июня
31.05, 19:33
Гороскоп на 1 июня 2026 года
29.05, 07:48
Федор Житник: что нельзя делать 29 мая – в самый несчастливый день в году
28.05, 19:52
Гороскоп на 29 мая 2026 года
28.05, 07:58
Пахом Теплый: какая погода 28 мая, таким и будет лето, считали предки
27.05, 20:59
Гороскоп на 28 мая 2026 года
26.05, 21:36
Гороскоп на 27 мая 2026 года
26.05, 11:20
Дочь российского вице-премьера сыграет в кино Валентину Терешкову
26.05, 08:01
Лукерья Комарница: если 26 мая тепло и солнечно, лето будет сухим и жарким
25.05, 21:10
Гороскоп на 26 мая 2026 года
25.05, 13:38
Трамп объявил о подготовке мирного соглашения с Ираном