Показать меню
Лента новостей
08:02 17:55 17:48 17:34 10:31 12:29 12:22 19:41 19:37 12:16 10:48 07:55 08:05 07:55 07:51 14:05 10:25 10:22 20:14 20:11 13:36 10:55 08:01 11:55 11:42

 
 
Комментарии
 
Безымянный Живётся неоспоримо лучше. А было бы вообще отлично, если бы коммуняки из прошлой власти не залезли бы в правящие кресла. 
Страна у нас такой!
Памфилова объяснила трехдневное голосование «запросом избирателей»
Маренг Безымянным на : "Себестоимость генерации в среднем составляет 1,25 руб./кВт.ч. "
 

На днях интересовался себестоимостью генерации электроэнергии. Так вот СЭС ( солнечная ) - 1, 25 руб. квт/час.  ВЭС ( ветряки ) -1,05.  ТЭС ( тепловая ) - 0,97 это средняя, на газе - 0, 66 , на мазуте - 1,04, на угле -  1,21.  АЭС - 0, 56,  ГЭС ( гидро ) - 0,15 Руб.
Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный
 ...А. Л. Текслер занимал  должность заместителя министра энергетики РФ с  2013 года по 2019 год.   В министерстве он курировал вопросы тарифной политики, бюджетного планирования и развития отраслей ТЭК. 
В 2019 он пришёл из мэра Норильска, а не из Минэнерго. В Минэнерго работал секретарем, перебирал письма, типа ваших жалоб. 
Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный
Какие 200-300 у.е. зарплата?! В России только МРОТ больше 300 у.е. а средняя зарплата давно 1000 у.е. перевалила
О, крутые экономисты с диванов подтянулись. А скажи-ка, уважаемый, а откуда берется этот курс рубля? Кто решил, что доллар это 74 рубля? Доллар про это знает? Есть отличный старый фильм "Дежавю". Так вот в нём Караченцев на вопрос, мол, как ты поменял иностранцу доллары, отвечал: "Как обычно, по нашему курсу, один к одному".
Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный В Озёрске должна быть медицина не хуже московской. С оборудованием, персоналом и зарплатами сопоставимыми. Ядерная катастрофа, которую скрывали 30 лет
Безымянный Миллионы кубов! Чувствуется, чья рука: тысячи пустующих квартир в Озёрске чего только стоят! Ядерная катастрофа, которую скрывали 30 лет
Безымянный физкультурник Ага, помнится я тоже проводил чемпионат мира по галерному хрюдо. Сначала по новым, придуманным коллегами, правилам , исключил из участников  чемпионов мира, потом олимпийских, потом МСМК, потом МС, и тд до юношеских разрядов. Смотрю, а поговорить-то не с кем, не то что биться за первенство по хрюдо. 
Вот и были конец, а кто читал - то ... пойди займись своими делами ЗАСД ( был такой рассказ фантастический "И не осталось никого.")
Путин напомнил о своем праве участвовать в выборах 2030 года
Безымянный Спонсоров центральные и региональные власти озадачили финансировать хоккей, вот они и крутятся. А не от большой любви к хоккею. Нафиг им этот хоккей не нужен. Прибыли им от этого никакой. Но с властями лучше не спорить. Хоккейный клуб «Трактор» расстался со всеми легионерами команды
Безымянный Какие 200-300 у.е. зарплата?! В России только МРОТ больше 300 у.е. а средняя зарплата давно 1000 у.е. перевалила. Лишь бы брякнуть невпопад! Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный Японцы потихоньку сливают миллионы кубов радиоактивной воды в Тихий океан после аварии на Фукусима и ничего. Ядерная катастрофа, которую скрывали 30 лет
Безымянный
Завидуйте уже молча успеху! Сами ничего в этой жизни не добились, дайте другим!
А че без конкурса с мастер планами? 
Принципы демократичности нарушены, как в выборы президента не только Армении, но  и депутатов всяких вертикалей. 
В команде администрации пополнение
Безымянный Обычная дело тоталитарного строя. А скольких безвинных людей загнал в лагеря и уничтожил Великий Кормчий! Ядерная катастрофа, которую скрывали 30 лет
18 фев 13:47Рубрика "Город"

И побрели уныло садоводы…

И побрели уныло садоводы…Правила пофигиста
16 февраля в Озерске случилось событие, оказавшееся чрезвычайно важным для одних и совершенно незамеченным для других. В 10 часов утра в ДК «Маяк» состоялось собрание садоводов давно ставшего печально знаменитым товарищества «Рябинушка». А поскольку автор этих строк тамошний садовод-огородник, то забрел туда и я. 
В общем, активным участником общественной жизни товарищества назвать меня довольно трудно. Поэтому вплоть до самого недавнего времени мне было совершенно неведомы все перипетии его бурной деятельности. Кто все эти годы был председателем товарищества? А уж тем более кто входил в состав правления – это для меня вопросы неразрешимой сложности. Мое общение с правлением состояло только в уплате взносов. То есть я примерно знал, где оно находится, и этого мне было вполне достаточно. 
Как и для всех неприятным шоком для меня стало исчезновение воды жарким летом 2012 года. Только, можно сказать, решил передовые технологии выращивания редьки освоить, и на тебе! Вода кончилась. А без воды редька почему-то не растет. Совсем.
Но и это не стало для меня особой проблемой и никак не пробудило прилива общественной активности. Поскольку практически все окружающие меня соседи в самом скором времени пробурили на своих участках скважины и периодически давали мне подключаться к своим подземным резервуарам. Редька, правда, все равно выросла плохо…
Наученный горьким опытом, весной 2013 года я до последнего ждал пуска воды. Не дождался… И просто не стал ничего сажать. На огороде вырос живописнейший бурьян, напоминающий разнотравные степи, пропитанные запахом полыни и прочих ароматов неведомых растений. Настоящий кладезь познаний для натуралиста! 
Природе иногда необходимо отдыхать от деятельности человека. Когда еще такое счастье выпадет – дать почве отдохнуть от лопаты и мотоблока! Без этих двух-трех мешков овощей, которые там обычно вырастали, никакой проблемы точно не случится! А фруктовые деревья и кустарники  прекрасно обошлись атмосферными осадками, тем более о засухе летом 2013 года речь не шла.

Вальс в буераке
Но воды из трубы все равно хочется! Хотя бы в будущем, даже отдаленном. И это непреодолимое желание заставило даже меня поинтересоваться в правлении: «А что же там с водой-то? Есть надежда?»
А надежда, оказывается, есть! Более того, она вполне реальна! И я наконец-то узнал, в чем причина «великого безводья». И двух лет не прошло! Но лучше поздно, чем никогда.
В чем же причина бедствия, так безжалостно поразившего крупнейшее в Озерске садовое товарищество? Шпионы, диверсанты и прочие «нехорошие человеки» здесь оказались совершенно не причем. Даже китайские конкуренты не замешаны. Причина проста и банальна, как и многое другое в нашей постсоветской действительности. 
Многострадальная «Рябинушка» появилась на свет в 1992 году. Это сегодняшняя молодежь совершенно не представляет себе того, что это был за год. А люди даже среднего возраста, наверное, еще до сих пор с содроганием вздрагивают при одном упоминании об этом времени. Крах советского строя сопровождался почти повсеместным экономическим коллапсом. 
Тотальная нехватка всего и вся и, в первую очередь, денег. Фантастическая инфляция, когда реальная ценность нового российского рубля менялась чуть ли не ежедневно. А еще недавно высоко ценившимися советскими дензнаками можно было просто оклеивать стены вместо обоев. Обоев, кстати, тоже было не найти. Куда-то разом все подевалось.
В этих условиях начинается настоящий бум садоводства. Бесчисленное количество горожан по всей стране начинает осваивать зачастую самые бросовые земли под садовые участки. Кризис снабжения и страх голода гнали их на грядки. 
Это сейчас брошенных и зарастающих лесом сельскохозяйственных земель сколько угодно. Их даже обрабатывать уже никто не берется. А в далеком 1992 году к ним и подойти было невозможно. В результате колоссальная энергия горожан по сути дела «ушла в песок». В самом прямом смысле. Горожане осваивали песчаники, пустыри, болотины и прочие малопригодные для сельского хозяйства неудобья. Этих ныне полностью заброшенных садовых товариществ по всей стране стоит великое множество. Колоссальный труд и энергия ушедшие в никуда… 
В Озерске весь этот садово-огородный ажиотаж имел еще и свою специфику. Радиация… Невидимый и коварный враг. Безжалостный убийца. Присутствие его не всегда хочется замечать. Но он при этом никуда не исчезает. 
Весьма вольное понимание норм радиационной безопасности и нежелание провести обыкновенный земельный кадастр привело к тому, что садовые участки появлялись даже там, где их и теоретически быть не могло. Когда я вижу садовые домишки, прилепившиеся к забору 20-го завода, понять этого я не в состоянии. Чтобы выращивать морковку на радиоактивных почвах – для этого нужно обладать редкостным пофигизмом, ну, или полным невежеством.
Не избежала этой печальной участи и наша «Рябинушка». Никаких иллюзий по этому поводу у меня давно нет. Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС) начинается практически сразу за восточным забором товарищества. Хотя верхний слой почвы на территории был предварительно снят. А за прошедшие годы его уже навозили перегноем практически заново. Тем не менее, ветровой разнос с территории ВУРСа никуда не исчезает. Поэтому садоводство здесь - это всегда жизнь на грани в ожидании и готовности бросить все и уже навсегда…

Где тонко, там и рвется
Честь и хвала «отцам-основателям» товарищества. Они действовали так, как могли в тех условиях, которые существовали. И не их вина в том, что многое из того, что задумывалось как временное, в конечном итоге стало постоянным. 
Водоснабжение такого огромного товарищества было построено на самом простом принципе – закачке воды с озера Иртяш. Расстояние небольшое, воды всем хватало. Как дополнительные источники рассматривались болото Травяное между «Рябинушкой» и соседней «Фауной» и обводной канал. Схема простая, но, как оказалось со временем, очень уязвимая. О каких-то скважинах в 1992 году серьезно даже речи не велось. В то время это был просто недоступный технический уровень.
В 1990-е годы садоводы еще  довольно добросовестно летом дежурили. Я сам по нескольку раз за ночь квартал пробегал с фонариком. И вот сидим однажды ночью с таким же дежурным в железной будке при въезде. В карты играем. 
- А ты знаешь, откуда эти железные трубы, по которым вода идет? - спрашивает он меня.
- Нет, конечно, откуда мне знать. 
- Это с комбината трубы, списанные. Радиоактивные они.
- Да?!
- Да не бойся! Их водой уже давно промыло, наверное.
Особенность озерского сознания – долгая жизнь рядом с радиацией приводит к потере страха перед ней. Я как-то даже и не удивился. Радиоактивные трубы, ну и ладно. 
Самым слабым звеном этой простой схемы оказалось то, что трубопровод к озеру шел по кратчайшему расстоянию через территорию соседнего товарищества «Береговое». Место хорошее, на берегу. Сад с годами разросся. Электроэнергии стало не хватать. Надо было новую линию строить. А делать этого так не хотелось. А тут труба из «Рябинушки» идет. Прямо по нашей территории, понимаешь, и еще электричество наше поглощают для закачки своей воды, а нам его и самим так не хватает.
В общем «парни из Берегового» решили, что от надоедливого соседа через дорогу надо как-то избавиться. Что уж там произошло, в деталях мне неизвестно, но «Рябинушку» от Иртяша отжали. Основным источником водоснабжения стало болото Травяное. И все бы ничего, но тут случилась засуха сначала в 2010-м, а потом в 2012-м году. И Травяное просто высохло. А какие непревзойденные лягушачьи концерты оттуда раньше раздавались! Где сейчас эти бедные лягушки нашли себе пристанище?

Расчет и немного чуда
В 2012 году председателем правления «Рябинушки» становится Александр Кузин. И первым делом он сталкивается с ситуацией, что в разгар жаркого лета воды в товариществе нет и взять ее негде. Что делать? Вариантов два: ждать пока произойдет чудо или искать выход самим. И новый председатель начал искать решение. 
Первой мыслью было использовать два возможных источника воды: Иртяш и канал. Но на пути к Иртяшу стеной стояли рассерженные «парни из Берегового». Они категорически не желали видеть никаких чужих труб на своей территории. Постановка вопроса была предельно простая: «Если вы к нам сунетесь, мы все ваши трубы поотпиливаем и все провода поперекусываем». Типичный такой озерский «шоколадный» подход – бросить соседей на произвол судьбы в разгар засухи.
Второй вариант – канал. Там «парней из Берегового» не было. Но там возникла другая проблема. Прибыли товарищи из «органов». И провели короткую, но очень убедительную беседу примерно следующего содержания. 
«Вы что, на старости лет решили в террористы записаться? Будете с канала воду качать – вода с радиоактивного озера Бердениш пойдет в Иртяш. Иртяш ниже, Бердениш выше. Диверсию решили устроить? Озерск радиоактивной водой напоить? А ну, гетъ отсюда! И чтоб ноги вашей на канале не было!» 
Оставалось только ждать чуда. Но бабушки и дедушки из «Рябинушки» чуда ждать не хотели. И объяснить им, что председатель Кузин дождями и прочими осадками не распоряжается, было просто невозможно. Лозунг был простой: «Дайте нам воду! Завтра! Бесплатно! И откуда хотите!»
Наверное, Александру Кузину в этой ситуации нужно было просто уйти и оставить бабушек и дедушек на произвол судьбы выяснять отношения между собой. Это было бы вполне в озерских традициях. Его бы поняли и не осудили. Но он решил поступить иначе и искать новый источник водоснабжения. Источник оказался прямо под ногами. Все те же скважины, которые садоводы уже начали массово бурить по всему товариществу. 
Я первоначально воспринял эту затею скептически. Товарищество расположено на скалистом грунте. Вода в скважинах появляется зачастую только с 30-метровой глубины. Вода изумительная. Чистейшая! Я домой ее вожу для питья. Но набурить скважин на две с половиной тысячи участков – мне это казалось просто нереальным. 
Но бурильщикам повезло. Они наткнулись на настоящее подземное озеро. Запасов воды в нем хватит всей «Рябинушке» на много лет. Пусть «парни из Берегового» локти кусают от зависти. Система водоснабжения практически готова и может быть запущена уже в апреле-мае 2014 года. Практически проблема с водой в «Рябинушке» закрыта. С минимумом затрат и максимумом результатов.

Садовые страсти
Все хорошо. Кроме одного. Нет пророков в своем Отечестве. Нашлись люди, для которых деятельность председателя Александра Кузина по наведению элементарного порядка оказалась как кость в горле. Люди, которые, воспользовавшись сложнейшей ситуацией, решили взять товарищество в свои руки. Я видел этих людей, слышал то, что они говорят. И я абсолютно точно уверен, что они и сами не вполне понимают, что произносят и садоводов вводят в заблуждение. 
Этим людям, которые называют себя «инициативной группой», удалось сорвать собрание садоводов 16 февраля. То, что я увидел, привело меня просто в шок. Агрессия, неприкрытая ненависть, публичные оскорбления. Там наряд полиции можно было вызывать сразу. Почему правление этого не сделало, я просто не знаю. Садоводы расходились подавленные и растерянные. Никто не ожидал подобного. В воздухе запахло попыткой «рейдерского захвата» крупнейшего в городе товарищества.  
К сожалению, большинство садоводов почему-то равнодушны к судьбе своей «Рябинушки». На собрании 16 февраля присутствовало не более 20%, остальные 80%, видимо, предпочли остаться дома. Они, очевидно, надеются, что за них возникшие проблемы решит кто-то другой.
Совершенно очевидно, что необходимо проводить новое собрание садоводов. Если «инициативной группе» удастся прорваться к власти – это будет самой большой проблемой «Рябинушки» за всю ее историю. Чем это закончится – я даже представить не могу. 
Но очевидно одно – товарищество в нынешнем виде малоуправляемо. Разделить один большой сад на несколько мелких вполне возможно. В любом случае необходимо искать выход из сложившейся ситуации. А не пытаться спрятаться и уйти от решения. Все равно не получится.

Дмитрий РАССКАЗОВ
Печать
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.
За околицей
Гороскоп на 9 июня 2026 года 08.06, 20:38 Гороскоп на 9 июня 2026 года Карпов день: 8 июня не рекомендуется бездельничать – жизнь будет безрадостной 08.06, 09:42 Карпов день: 8 июня не рекомендуется бездельничать – жизнь будет безрадостной Гороскоп на 8 июля 2026 года 08.06, 08:07 Гороскоп на 8 июля 2026 года Когда в Челябинской области прекратятся дожди 06.06, 17:40 Когда в Челябинской области прекратятся дожди Помощник Путина призвал вернуть обязательное распределение выпускников 03.06, 09:53 Помощник Путина призвал вернуть обязательное распределение выпускников Оленин день: 3 июня снимите это немедленно, чтобы не привлечь в дом печаль 03.06, 07:56 Оленин день: 3 июня снимите это немедленно, чтобы не привлечь в дом печаль Гороскоп на 3 июня 2026 года 02.06, 18:18 Гороскоп на 3 июня 2026 года На Челябинском фестивале песочных скульптур появились 5 новых фигур 02.06, 08:03 На Челябинском фестивале песочных скульптур появились 5 новых фигур Гороскоп на 2 июня 2026 года 02.06, 07:59 Гороскоп на 2 июня 2026 года Духов день: что это за праздник, суеверия, приметы на 1 июня 01.06, 08:01 Духов день: что это за праздник, суеверия, приметы на 1 июня Гороскоп на 1 июня 2026 года 31.05, 19:33 Гороскоп на 1 июня 2026 года Федор Житник: что нельзя делать 29 мая – в самый несчастливый день в году 29.05, 07:48 Федор Житник: что нельзя делать 29 мая – в самый несчастливый день в году Гороскоп на 29 мая 2026 года 28.05, 19:52 Гороскоп на 29 мая 2026 года Пахом Теплый: какая погода 28 мая, таким и будет лето, считали предки 28.05, 07:58 Пахом Теплый: какая погода 28 мая, таким и будет лето, считали предки Гороскоп на 28 мая 2026 года 27.05, 20:59 Гороскоп на 28 мая 2026 года Гороскоп на 27 мая 2026 года 26.05, 21:36 Гороскоп на 27 мая 2026 года Дочь российского вице-премьера сыграет в кино Валентину Терешкову 26.05, 11:20 Дочь российского вице-премьера сыграет в кино Валентину Терешкову Лукерья Комарница: если 26 мая тепло и солнечно, лето будет сухим и жарким 26.05, 08:01 Лукерья Комарница: если 26 мая тепло и солнечно, лето будет сухим и жарким Гороскоп на 26 мая 2026 года 25.05, 21:10 Гороскоп на 26 мая 2026 года Трамп объявил о подготовке мирного соглашения с Ираном 25.05, 13:38 Трамп объявил о подготовке мирного соглашения с Ираном
Опрос
Вместе с рюмкой коньяка в России обычно просят…