Показать меню
Лента новостей
12:41 20:51 20:48 12:57 12:51 10:27 10:21 13:02 08:02 17:55 17:48 17:34 10:31 12:29 12:22 19:41 19:37 12:16 10:48 07:55 08:05 07:55 07:51 14:05 10:25

 
 
Комментарии
 
Безымянный "Зачем нам покупать товар если должна быть коммунальная услуга?"

    Оплачиваемые коммунальные услуги — это обязательные жилищно-коммунальные услуги, потребление которых нормировано и утверждено законом. К ним относятся: подача холодной и горячей воды, водоотведение (канализация), электроснабжение, отопление, газоснабжение и вывоз мусора. Собственники обязаны оплачивать их ежемесячно согласно статьи 155 Жилищного Кодекса.
   
    Обязательные (оплачиваемые) услуги.

    Эти услуги рассчитываются на основании показаний приборов учета (счетчиков) или по установленным государственным нормативам при их отсутствии.
  -  Обязанность оплаты пустующей квартиры: Даже если в квартире никто не зарегистрирован и никто не проживает, собственник все равно обязан оплачивать отопление, содержание жилья и капитальный ремонт.   
  -  Перерасчет при временном отсутствии: По таким услугам, как горячая и холодная вода, вывоз мусора или газ (если нет счетчиков), жильцы могут оформить временный перерасчет, если отсутствуют дома более 5 дней подряд.
  -  Неполная оплата: Если оплачивать счета не полностью или с задержкой, начисляются пени. В крайних случаях поставщик может приостановить подачу ресурсов (например, отключить свет или воду).

    Необязательные (неоплачиваемые) услуги.

     Как такового термина «неоплачиваемая» услуга в квитанциях нет, но есть услуги, от которых можно отказаться. Они не входят в обязательный базовый тариф ЖКХ.К необязательным услугам, за которые можно законно не платить (или отключить их), относятся
  -  Домофон и системы контроля доступа.Услуги консьержа.
   - Кабельное телевидение.
   -Общедомовая антенна.
  -  Радиоточка (радио в квартире).
   - Добровольное страхование жилья, которое иногда напечатано отдельной строкой в квитанции.

    Если вы подозреваете, что в квитанцию включены дополнительные услуги, от которых хотите отказаться, вы можете:
    - Изучить Жилищный кодекс РФ Статья 154, чтобы понять состав платежей.
   - Обратиться в управляющую компанию или к поставщику услуг с заявлением об отключении конкретной дополнительной услуги.

Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный    Вве эти затеи по программам «Формирование комфортной городской среды», нацпроекту «Инфраструктура для жизни» это нацпроекты по решению Гаранта, и все эти затеи обязательны для исполнения и реализации депутатами и администрацией ОГО.       Одно замечание  по партпроекту «Единой России» «Городская среда» - этот проект закрыт в 2024 году с последующим присоединением к нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Онлайн-голосование за объекты благоустройства завершится 12 июня
Безымянный
"Настоящего Единороса этим не возьмёшь!!!"

    Совсем не так. Федеральные законы, принятые абсолютным большинством депутатов Госдумы и Советом Федерацции могут быть не приняты.
    Президент Российской Федерации вправе отклонять федеральные законы, принятые Государственной Думой (так называемое право вето), в то время как само Правительство РФ таким полномочием напрямую не обладает.
    Процесс отклонения и дальнейшего рассмотрения выглядит следующим образом:

1. Полномочия Президента
  •  Право вето: Глава государства может вернуть принятый закон без подписания в течение 14 дней.
  • Процедура: Президент направляет закон обратно в Государственную Думу со своими возражениями и замечаниями.
2. Полномочия Правительства
  • Отсутствие прямого вето: Правительство РФ не может отклонить принятый закон после прохождения Госдумы.
  • Участие в процессе: Правительство участвует на более ранних этапах. Оно дает официальные отзывы на законопроекты еще до их принятия Государственной Думой и может выступать с законодательными инициативами.

3. Преодоление президентского вето

Если Президент отклонил закон, Федеральное Собрание может с этим не согласиться:

• Повторное голосование: Обе палаты парламента (Госдума и Совет Федерации) повторно рассматривают закон.
• Преодоление вето: Если при повторном голосовании закон одобряется большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, Президент обязан подписать его в течение 7 дней.
Преодоление вето: Если при повторном голосовании закон одобряется большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, Президент обязан подписать его в течение 7 дней.

Озерск остался без воды после аварии
Безымянный Микрорайон Заозёрный, дом 8. В 9-30 полотенцесушитель ремя  стал стал тёплым, вода не горячая, а тоже тёплая. Грязная теплая вода стекла за минуту, так что хватило умыться и побриться.  Энергоцех комбината (пиковая котельная)  начал подавать горячую воду (не в магистраль а в квартиры МКД). Нужно время для прогрева труб магистрали и устранения воздушных пробок. Озерск остался без воды после аварии
Безымянный "...Город он как старичок,его лечить нужно и подмолаживать а на высасывать последнее. Депутаты проголосовали бы за перераспределение денег и направили на ремонт...."

    Ну так спросите (каждый своего депутата), почему при принятии бюджета ОГО они не выполнили перераспределение денег в пользу затрат на ремонт систем МУП ММПКХ ОГО. Ответ депутата известен всем, но не все согласны с этим ответом.
    ММПКХ - коммерческое предприятие и должно выполнять необходимые ремонты, да и все работы только за счёт прибыли.
А прибыль откуда? ММПКХ оказывает услуги как гарантированный поставщик холодной воды и за транспортировку по магистралям водоотведения в ОГО. Плата населения и организаций за эти услуги не такие высокие, чтобы полученная прибыль позволяла выполнять работы среднего и капитального ремонта. Поэтому только выполняют работы типа латания дыр - устранения протечек труб.
Озерск остался без воды после аварии
Безымянный "Во время ливня ул. Кирова и Космонавтов в районе 12 столовой уличное освещение погасло. Тому сам свидетель. От потока воды где - то случилось замыкание. Может и на ТП от которой запитана "ВЫСОТА"

    Не замыкание, а отключение, самое вероятное - аварийное. 
Основные требования к коммунальным услугам зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ( п. IV Приложения 1). 
    Согласно этому документу, к электроснабжению жилого дома предъявляются достаточно жесткие требования: 
• электроснабжение жилого дома должно быть круглосуточным в течение года;
• допустимая продолжительность перерыва — 2 часа при наличии двух независимых взаимно резервируемых источников питания и 24 часа при наличии одного источника питания;
• Отклонения от нормативных показателей частоты и напряжения электрического тока не допускаются. 
Озерск остался без воды после аварии
Безымянный В августе выборы Главы ОГО.  Даже нет сомнения, выберут СНГ и другого, в городе ничего не поменяется, будет только хуже. Причины системные, и не зависят от фамилии главы. Озерск остался без воды после аварии
Безымянный Так эта тема и комментарии к ней про коммерческую КХЛ, а не про детский спорт в Закрытчанске. Ты то как сюда с этим попал? Экс-наставник «Трактора» Евгений Корешков стал тренером «Спартака»
Безымянный Назвался груздем - полезай в кузов. А не справляешься, имей смелость признать это. Хотя бы извинились за то, что в праздник люди без воды остались. Из не это волнует, а как за благоустройство голосовать.  Озерск остался без воды после аварии
Безымянный
Он создал систему при которой денег на устранение нет или они на другом счёте с которого брать нельзя.
Что за другой счёт такой, с которого брать нельзя? 
Озерск остался без воды после аварии
Безымянный В прошлом году город впервые в его истории остался без паспорта готовности к отопительному сезону. Виноват лично в этом был ваш Серенька! Который развалил ЖКС и ДЕЗ, назначил туда своего корешка. И примеров его личного участия в развале экономики и администрирования городским хозяйством очень много. Озерск остался без воды после аварии
Безымянный
Не справляется Сергей с работой. Это очевидно всем. Менять надо на другого. И того, другого, контролировать.
А при чем тут Сергей? Он что ли трубы гноил 80 лет? За насосами которым куча лет не следил, ливень на город послал, тоже он? Он создал систему при которой денег на устранение нет или они на другом счёте с которого брать нельзя. В свое время мэр Карабаша спасая город от наводнения  при прорывае дамбы использовал деньги на ремонт с другого счета. Дамбу починил а сам чуть не сел,судили и условный срок,нарушение финансовой дисциплины. На мой взгляд все вопросы к ер ,они законы пишут и страной рулят. А Сергей заложник ситуации.

Озерск остался без воды после аварии
Маренг Безымянному на : Ну-ну, с отличием. А правописанию учили в Таганрогской тюрьме...

============ В университете за ошибки в правописание оценки не снижали. главное знания. Диплом печатали очень профессиональные машинистки. Ёрничать не надо. По существу проблемы комментировать знаний нет, опыта, или дурку специально гоните ?
Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный "Я вижу объяснение простое, того,
 Что ты настолько лучезарен:
 Тебя, наверно, мать рожала стоя - 
 И был немного пол тобой ударен." 

Так и с местным борзописцем: Упал, головенкой стукнулся об пол, сначала ничего - а потом, со временем, начались глюки, припадки. Все думали - помрёт! Ан нет! Выжил, долго лежал в известной клинике в посёлке номерном, выпустили. Работать не может( и не умеет), и не хочет,  подарили комп - вот и шпарит!
Озерск остался без воды после аварии
Маренг Безымянному на : Ты бы поменьше гадал, прототип Маркса-Энгельса, а шёл подтягивать чистописание. Или твоя СталИна так и не выпускает тебя из дома без её разрешения?

============ Сначала разберитесь, что такое чистописание и грамотное написание, а потом гадайте о прототипах и кто хозяин  семье только в своей голове. Не загружайте сайт комментариями, которые не по существу обсуждаемой проблемы.
Озерск остался без воды после аварии
29 май 05:14Рубрика "Кириллица"

Каких женщин нельзя было касаться

У всех народов есть свои табу – религиозные или культовые. Существовали они и в старину на Руси. Так, были ситуации, при которых запрещалось прикасаться к женщинам. В каких же случаях это происходило?

Посторонние женщины

Для русской женщины прикосновение постороннего мужчины считалось позором. На это имели право только ее отец, муж, братья и другие близкие родственники. Она не имела права в одиночку даже общаться с чужим мужчиной, не то что давать ему к себе притронуться. Даже знакомство с будущим женихом чаще всего происходило под надзором родителей или опекунов девушки.

Но, конечно, этот запрет строго соблюдался только среди высшего сословия – бояр и дворян. А среди крестьян или ремесленников нравы были попроще.

Женщины в период менструации

Такие женщины считались «нечистыми». В «критические» дни женщинам запрещалось посещать церковь, ходить на кладбище, прикасаться к освященным предметам, а также выполнять некоторые виды домашних и полевых работ. Они не имели права печь праздничные пироги (особенно к Рождеству и Пасхе), квасить капусту, солить сало, варить щи.

Нежелательно было и вступать в тактильный контакт с менструирующей женщиной. Русская православная церковь прямо запрещала половые сношения во время месячных и считала это грехом. Тот, кто прикасался к женщине в этот период, сам становился «нечистым» и должен был проводить «очищение» с помощью молитв и покаяния.

Беременные женщины

Беременность на Руси также связывали с «нечистотой». Славяне верили, что беременная слишком близко соприкасается с потусторонним миром. У наших предков была даже поговорка: «С брюхом ходить – смерть носить!» В течение 40 дней перед родами (то есть на сносях) и 40 дней после родов женщина считалась нечистой по церковным канонам.

Для беременных существовало много запретов: например, они не могли становиться крестными матерями, свахами или подружками на свадьбах, а также участвовать в похоронных обрядах. Нежелательно было также готовить пищу на всю семью. И, разумеется, к беременным не рекомендовалось прикасаться. Церковь не одобряла даже сношений «брюхатой» женщины с собственным мужем.

Правда, некоторые этнографы полагают, что все эти запреты были призваны защитить саму женщину и ее будущего малыша, так как родовспоможение в те времена оставляло желать лучшего, был довольно высок риск преждевременных или патологических родов…

Больные женщины

Их сторонились сразу по нескольким причинам. Во-первых, от них можно было заразиться, если болезнь оказывалась инфекционной. Во-вторых, наши предки верили, что болезнь может магическим образом перейти на того, кто вступит с больной в тесный контакт. Поэтому болящих женщин старались не подпускать к готовке, они обычно пользовались отдельными вещами и посудой, так как болезнь могла перейти к другим через пищу или предметы (по крайней мере, так считалось).

Женщины с физическими недостатками

Принято было избегать и женщин, у которых имелся какой-нибудь серьезный дефект внешности – к примеру, если женщина была косой, одноглазой, хромоножкой, с некрасивым родимым пятном или крупной бородавкой, или просто очень уродливой. Таких женщин считали «отмеченными дьяволом» и верили даже, что через прикосновение они могут передать свое уродство другим людям, например, детям.

Ведьмы и колдуньи

Услугами женщин, которых считали ведьмами или колдуньями, на Руси часто пользовались. Но вот прикасаться к ним без крайней нужды избегали. Ведь нередко тактильный контакт требовался для наведения порчи или других «черномагических» действий. Во всяком случае, наши предки в это верили.

Самым опасным считалось прикосновение к умирающей колдунье. Дело в том, что она должна была кому-то передать свою колдовскую силу, а душа получившего колдовской дар попадала во власть дьявола. Поэтому к таким женщинам опасались даже приближаться. Достаточно было подать умирающей ведьме стакан воды, чтобы случилось непоправимое.

Проститутки

Считалось, что общение с женщиной легкого поведения и тем паче прикосновение к ней навлекает позор. Даже когда проституция была официально разрешена в России, эта профессия продолжала сурово порицаться обществом.

Например, проститутку могли не пустить в приличную гостиницу или заведение общественного питания. Но какая-либо мистика тут уже ни при чем: так поступали только из брезгливости. Особенно позорным было вступать в контакт с проститутками для молодых незамужних девушек.

Печать
  1. гость
    Напишите к каим мужчинам нельзя было прикасаться, а то все статьи сексистские какие-то.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.
За околицей
Федосья Гречишница: этот день всех понедельников стоит, что нельзя делать 11 июня 11.06, 08:03 Федосья Гречишница: этот день всех понедельников стоит, что нельзя делать 11 июня Гороскоп на 11 июня 2026 года 10.06, 20:44 Гороскоп на 11 июня 2026 года Госдума приняла закон о запрете вейпов 10.06, 10:18 Госдума приняла закон о запрете вейпов Гороскоп на 10 июня 2026 года 10.06, 10:10 Гороскоп на 10 июня 2026 года Программа Бажовского фестиваля-2026 09.06, 12:58 Программа Бажовского фестиваля-2026 Федорин день: 9 июня старались задобрить домового и не вели пустых разговоров 09.06, 07:56 Федорин день: 9 июня старались задобрить домового и не вели пустых разговоров Гороскоп на 9 июня 2026 года 08.06, 20:38 Гороскоп на 9 июня 2026 года Карпов день: 8 июня не рекомендуется бездельничать – жизнь будет безрадостной 08.06, 09:42 Карпов день: 8 июня не рекомендуется бездельничать – жизнь будет безрадостной Гороскоп на 8 июля 2026 года 08.06, 08:07 Гороскоп на 8 июля 2026 года Когда в Челябинской области прекратятся дожди 06.06, 17:40 Когда в Челябинской области прекратятся дожди Помощник Путина призвал вернуть обязательное распределение выпускников 03.06, 09:53 Помощник Путина призвал вернуть обязательное распределение выпускников Оленин день: 3 июня снимите это немедленно, чтобы не привлечь в дом печаль 03.06, 07:56 Оленин день: 3 июня снимите это немедленно, чтобы не привлечь в дом печаль Гороскоп на 3 июня 2026 года 02.06, 18:18 Гороскоп на 3 июня 2026 года На Челябинском фестивале песочных скульптур появились 5 новых фигур 02.06, 08:03 На Челябинском фестивале песочных скульптур появились 5 новых фигур Гороскоп на 2 июня 2026 года 02.06, 07:59 Гороскоп на 2 июня 2026 года Духов день: что это за праздник, суеверия, приметы на 1 июня 01.06, 08:01 Духов день: что это за праздник, суеверия, приметы на 1 июня Гороскоп на 1 июня 2026 года 31.05, 19:33 Гороскоп на 1 июня 2026 года Федор Житник: что нельзя делать 29 мая – в самый несчастливый день в году 29.05, 07:48 Федор Житник: что нельзя делать 29 мая – в самый несчастливый день в году Гороскоп на 29 мая 2026 года 28.05, 19:52 Гороскоп на 29 мая 2026 года Пахом Теплый: какая погода 28 мая, таким и будет лето, считали предки 28.05, 07:58 Пахом Теплый: какая погода 28 мая, таким и будет лето, считали предки
Опрос
Где гуляет казак молодой в народной песне?