Показать меню
Лента новостей
12:41 20:51 20:48 12:57 12:51 10:27 10:21 13:02 08:02 17:55 17:48 17:34 10:31 12:29 12:22 19:41 19:37 12:16 10:48 07:55 08:05 07:55 07:51 14:05 10:25

 
 
Комментарии
 
Безымянный "Зачем нам покупать товар если должна быть коммунальная услуга?"

    Оплачиваемые коммунальные услуги — это обязательные жилищно-коммунальные услуги, потребление которых нормировано и утверждено законом. К ним относятся: подача холодной и горячей воды, водоотведение (канализация), электроснабжение, отопление, газоснабжение и вывоз мусора. Собственники обязаны оплачивать их ежемесячно согласно статьи 155 Жилищного Кодекса.
   
    Обязательные (оплачиваемые) услуги.

    Эти услуги рассчитываются на основании показаний приборов учета (счетчиков) или по установленным государственным нормативам при их отсутствии.
  -  Обязанность оплаты пустующей квартиры: Даже если в квартире никто не зарегистрирован и никто не проживает, собственник все равно обязан оплачивать отопление, содержание жилья и капитальный ремонт.   
  -  Перерасчет при временном отсутствии: По таким услугам, как горячая и холодная вода, вывоз мусора или газ (если нет счетчиков), жильцы могут оформить временный перерасчет, если отсутствуют дома более 5 дней подряд.
  -  Неполная оплата: Если оплачивать счета не полностью или с задержкой, начисляются пени. В крайних случаях поставщик может приостановить подачу ресурсов (например, отключить свет или воду).

    Необязательные (неоплачиваемые) услуги.

     Как такового термина «неоплачиваемая» услуга в квитанциях нет, но есть услуги, от которых можно отказаться. Они не входят в обязательный базовый тариф ЖКХ.К необязательным услугам, за которые можно законно не платить (или отключить их), относятся
  -  Домофон и системы контроля доступа.Услуги консьержа.
   - Кабельное телевидение.
   -Общедомовая антенна.
  -  Радиоточка (радио в квартире).
   - Добровольное страхование жилья, которое иногда напечатано отдельной строкой в квитанции.

    Если вы подозреваете, что в квитанцию включены дополнительные услуги, от которых хотите отказаться, вы можете:
    - Изучить Жилищный кодекс РФ Статья 154, чтобы понять состав платежей.
   - Обратиться в управляющую компанию или к поставщику услуг с заявлением об отключении конкретной дополнительной услуги.

Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный    Вве эти затеи по программам «Формирование комфортной городской среды», нацпроекту «Инфраструктура для жизни» это нацпроекты по решению Гаранта, и все эти затеи обязательны для исполнения и реализации депутатами и администрацией ОГО.       Одно замечание  по партпроекту «Единой России» «Городская среда» - этот проект закрыт в 2024 году с последующим присоединением к нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Онлайн-голосование за объекты благоустройства завершится 12 июня
Безымянный
"Настоящего Единороса этим не возьмёшь!!!"

    Совсем не так. Федеральные законы, принятые абсолютным большинством депутатов Госдумы и Советом Федерацции могут быть не приняты.
    Президент Российской Федерации вправе отклонять федеральные законы, принятые Государственной Думой (так называемое право вето), в то время как само Правительство РФ таким полномочием напрямую не обладает.
    Процесс отклонения и дальнейшего рассмотрения выглядит следующим образом:

1. Полномочия Президента
  •  Право вето: Глава государства может вернуть принятый закон без подписания в течение 14 дней.
  • Процедура: Президент направляет закон обратно в Государственную Думу со своими возражениями и замечаниями.
2. Полномочия Правительства
  • Отсутствие прямого вето: Правительство РФ не может отклонить принятый закон после прохождения Госдумы.
  • Участие в процессе: Правительство участвует на более ранних этапах. Оно дает официальные отзывы на законопроекты еще до их принятия Государственной Думой и может выступать с законодательными инициативами.

3. Преодоление президентского вето

Если Президент отклонил закон, Федеральное Собрание может с этим не согласиться:

• Повторное голосование: Обе палаты парламента (Госдума и Совет Федерации) повторно рассматривают закон.
• Преодоление вето: Если при повторном голосовании закон одобряется большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, Президент обязан подписать его в течение 7 дней.
Преодоление вето: Если при повторном голосовании закон одобряется большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, Президент обязан подписать его в течение 7 дней.

Озерск остался без воды после аварии
Безымянный Микрорайон Заозёрный, дом 8. В 9-30 полотенцесушитель ремя  стал стал тёплым, вода не горячая, а тоже тёплая. Грязная теплая вода стекла за минуту, так что хватило умыться и побриться.  Энергоцех комбината (пиковая котельная)  начал подавать горячую воду (не в магистраль а в квартиры МКД). Нужно время для прогрева труб магистрали и устранения воздушных пробок. Озерск остался без воды после аварии
Безымянный "...Город он как старичок,его лечить нужно и подмолаживать а на высасывать последнее. Депутаты проголосовали бы за перераспределение денег и направили на ремонт...."

    Ну так спросите (каждый своего депутата), почему при принятии бюджета ОГО они не выполнили перераспределение денег в пользу затрат на ремонт систем МУП ММПКХ ОГО. Ответ депутата известен всем, но не все согласны с этим ответом.
    ММПКХ - коммерческое предприятие и должно выполнять необходимые ремонты, да и все работы только за счёт прибыли.
А прибыль откуда? ММПКХ оказывает услуги как гарантированный поставщик холодной воды и за транспортировку по магистралям водоотведения в ОГО. Плата населения и организаций за эти услуги не такие высокие, чтобы полученная прибыль позволяла выполнять работы среднего и капитального ремонта. Поэтому только выполняют работы типа латания дыр - устранения протечек труб.
Озерск остался без воды после аварии
Безымянный "Во время ливня ул. Кирова и Космонавтов в районе 12 столовой уличное освещение погасло. Тому сам свидетель. От потока воды где - то случилось замыкание. Может и на ТП от которой запитана "ВЫСОТА"

    Не замыкание, а отключение, самое вероятное - аварийное. 
Основные требования к коммунальным услугам зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ( п. IV Приложения 1). 
    Согласно этому документу, к электроснабжению жилого дома предъявляются достаточно жесткие требования: 
• электроснабжение жилого дома должно быть круглосуточным в течение года;
• допустимая продолжительность перерыва — 2 часа при наличии двух независимых взаимно резервируемых источников питания и 24 часа при наличии одного источника питания;
• Отклонения от нормативных показателей частоты и напряжения электрического тока не допускаются. 
Озерск остался без воды после аварии
Безымянный В августе выборы Главы ОГО.  Даже нет сомнения, выберут СНГ и другого, в городе ничего не поменяется, будет только хуже. Причины системные, и не зависят от фамилии главы. Озерск остался без воды после аварии
Безымянный Так эта тема и комментарии к ней про коммерческую КХЛ, а не про детский спорт в Закрытчанске. Ты то как сюда с этим попал? Экс-наставник «Трактора» Евгений Корешков стал тренером «Спартака»
Безымянный Назвался груздем - полезай в кузов. А не справляешься, имей смелость признать это. Хотя бы извинились за то, что в праздник люди без воды остались. Из не это волнует, а как за благоустройство голосовать.  Озерск остался без воды после аварии
Безымянный
Он создал систему при которой денег на устранение нет или они на другом счёте с которого брать нельзя.
Что за другой счёт такой, с которого брать нельзя? 
Озерск остался без воды после аварии
Безымянный В прошлом году город впервые в его истории остался без паспорта готовности к отопительному сезону. Виноват лично в этом был ваш Серенька! Который развалил ЖКС и ДЕЗ, назначил туда своего корешка. И примеров его личного участия в развале экономики и администрирования городским хозяйством очень много. Озерск остался без воды после аварии
Безымянный
Не справляется Сергей с работой. Это очевидно всем. Менять надо на другого. И того, другого, контролировать.
А при чем тут Сергей? Он что ли трубы гноил 80 лет? За насосами которым куча лет не следил, ливень на город послал, тоже он? Он создал систему при которой денег на устранение нет или они на другом счёте с которого брать нельзя. В свое время мэр Карабаша спасая город от наводнения  при прорывае дамбы использовал деньги на ремонт с другого счета. Дамбу починил а сам чуть не сел,судили и условный срок,нарушение финансовой дисциплины. На мой взгляд все вопросы к ер ,они законы пишут и страной рулят. А Сергей заложник ситуации.

Озерск остался без воды после аварии
Маренг Безымянному на : Ну-ну, с отличием. А правописанию учили в Таганрогской тюрьме...

============ В университете за ошибки в правописание оценки не снижали. главное знания. Диплом печатали очень профессиональные машинистки. Ёрничать не надо. По существу проблемы комментировать знаний нет, опыта, или дурку специально гоните ?
Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный "Я вижу объяснение простое, того,
 Что ты настолько лучезарен:
 Тебя, наверно, мать рожала стоя - 
 И был немного пол тобой ударен." 

Так и с местным борзописцем: Упал, головенкой стукнулся об пол, сначала ничего - а потом, со временем, начались глюки, припадки. Все думали - помрёт! Ан нет! Выжил, долго лежал в известной клинике в посёлке номерном, выпустили. Работать не может( и не умеет), и не хочет,  подарили комп - вот и шпарит!
Озерск остался без воды после аварии
Маренг Безымянному на : Ты бы поменьше гадал, прототип Маркса-Энгельса, а шёл подтягивать чистописание. Или твоя СталИна так и не выпускает тебя из дома без её разрешения?

============ Сначала разберитесь, что такое чистописание и грамотное написание, а потом гадайте о прототипах и кто хозяин  семье только в своей голове. Не загружайте сайт комментариями, которые не по существу обсуждаемой проблемы.
Озерск остался без воды после аварии
12 фев 11:50Рубрика "Неизвестная Россия"

Озерск. Кызылташская крепость

Озерск. Кызылташская крепостьПри подготовке краеведческой тетради Озерского городского округа одним из соавторов труда - Михаилом Самуиловичем Гитисом, известным историографом Южноуральского края, была найдена архивная информация о расположении возле озера Кызылташ старинной крепости. В общем-то, известно, что на территории округа существовала Кызылташская крепость, или Татищев городок, но обнаруженные архивные материалы представляли не только записи, но и план 1741 года.

На нем подробно описано расположение крепости и нахождение объектов внутри сооружения: дом Татищева, казармы офицеров и солдат, продовольственный и оружейный склады. Благодаря этой карте и очень точному обозначению всех объектов, удалось четко локализовать расположение крепости на современных картах и, собственно, перейти к поискам ее на местности.

Рассказывает главный специалист управления культуры Озерского городского округа Антон НАУМОВ:

- Весной этого года мы смогли найти понимание у руководства производственного объединения "Маяк" по этой чрезвычайно интересной теме. К сожалению, Михаил Самуилович не дожил до реального воплощения своей мечты - найти Кызылташскую крепость, он умер прошедшей зимой. Это предстояло сделать нам...
И вот в начале июня группа сотрудников городского музея, управления культуры и специалисты ПО "Маяк" выехали на интересующий участок - бывший исток реки Теча, восточный берег озера Кызылташ, где буквально через минуту после высадки их взору предстали остатки Татищева городка.

Уникальность этого события состоит в том, что из всех крепостей, созданных в середине 30-х годов XVIII века по Указу императрицы Анны Иоанновны и под руководством В.Н. Татищева, это сооружение единственное, сохранившееся в первозданном виде. Остались крепостные стены, но судьба поселения трагична: через четыре месяца после его постройки русские войска под нажимом восставших окрестных башкирских племен вынуждены были покинуть крепость. Башкирцы (со старославянского - прим. кор.) ее сожгли.
Во всех иных случаях крепости сносили по Указу императрицы Екатерины II, потому что они мешали развитию городов. Такая судьба постигла Челябинскую, Чебаркульскую, Миасскую, Еткульскую крепости и ряд других охранных сооружений Южного Урала. Следов от них не осталось, и только археологические раскопки смогут рассказать нам о том, где они находились.

Остатки же Кызылташской крепости великолепно сохранились благодаря тому, что эти земли не распахивали, здесь ничего не строили. Фактически за 270 лет ее существования никакие дальнейшие хозяйственные работы XVIII-XIX веков, строительство комбината стен крепости не затронули. Возведенные гидросооружения ПО "Маяк" и города уничтожили южную стену, но процентов восемьдесят остальной территории - фортификационных сооружений - сохранились практически в нетронутом виде. Никаких иных перестроек, разрушений нами пока не зафиксировано. Крепость осталась такой, какой изображена на плане.
Картографы XVIII века очень точно нанесли ее на план, и сегодня мы можем сказать, где стоял дом Татищева, где дом полковника Шкадера, где располагались казармы и склады. Точность нарисовки чертежа-карты поражает. Совпадение размеров буквально в метр, при том, что картографы пользовались примитивными геодезическими приборами, рисовали, можно сказать, на глаз.
В ходе археологических работ были найдены различные исторические артефакты: наконечник кавалерийской пики, кайло (инструмент для земляных работ), предметы казачьего быта и кухонная утварь. По мнению исследователей, данные находки подтверждают факт расположения Кызылташской крепости именно на этом месте.

- Интересен такой момент: в Кызылташской крепости самим Татищевым были подписаны Указы о строительстве Чебаркульской, Миасской и Челябинской крепостей, то есть Челябинск был фактически запроектирован на берегах Кызылташа, - добавляет Андрей ТЕЛИЧКО, методист МУ "Городской музей". - Уехав к концу июля 1736 года, Василий Татищев сюда не вернулся. Крепость была оставлена, и лишь через шесть лет ее следы обнаружил немецкий естествоиспытатель Иоганн Гмелин.
- Вторично это сооружение описал Петр Симон Паллас, который, помимо исследований Кыштымского и Каслинского заводов, древних укрепленных городищ на Иртяше и Наноге, дал интересную заметку об этой брошенной крепости, - продолжает разговор Антон Наумов. - В ней в то время жил одинокий отставной вояка, который держал питейную лавку и снабжал кыштымских и каслинских ремесленников, по причине запрета заводчиками содержания питейных домов, горячительными напитками. По выходным он вывешивал над своим шинком полотнище, привлекая местное население. Некая реклама веселого времяпрепровождения XVIII века.
Татищев городок - так обозначено урочище на месте Кизылташской крепости на картах 1737-1742 годов. Иногда крепость в источниках называют Казылташской по озеру Казылташ (современное название - Кызылташ, Кизылташ, Кызылтяш). Исторических работ, посвященных сооружению, в краеведческой литературе нет - полное забвение.

И напрасно: почти два летних месяца 1736 года крепость была местом пребывания В.Н. Татищева - начальника Казанских и Сибирских горных заводов, ответственного за снабжение Оренбургской экспедиции (в 20-30-х годах XVIII века).
Кизылташскую крепость строили практически одновременно с Чебаркульской. Заложили ее на восточном берегу озера Кизылташ, на северном берегу реки Теча, в месте истечения ее из озера, на каменистом открытом пространстве.
Под крепость отвели прямоугольник размером примерно 160х160 саженей. Само сооружение разместилось по берегу Течи в юго-восточной части прямоугольника. Ее конфигурация и размеры почти не отличались от Челябинской, Еткульской, Уйской и Карагайской крепостей. В южной стене ворота сделали напротив моста через Течу. Вторые, северные, ворота выводили на территорию огороженного квадрата, который имел ворота с северной и восточной стороны.
Сохранился план и краткое описание крепости путешественником И.Г. Гмелиным. После разрушения он увидел ее руины 31 июля 1742 года.

В этой крепости В.Н. Татищев составил ордера (инструкции) на возведение Миасской и Челябинской крепостей, принимал присягу от мятежных башкир на верность императрице.
Печать
  1. Гость
    А фоторепортаж слабо выставить?
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.
За околицей
Федосья Гречишница: этот день всех понедельников стоит, что нельзя делать 11 июня 11.06, 08:03 Федосья Гречишница: этот день всех понедельников стоит, что нельзя делать 11 июня Гороскоп на 11 июня 2026 года 10.06, 20:44 Гороскоп на 11 июня 2026 года Госдума приняла закон о запрете вейпов 10.06, 10:18 Госдума приняла закон о запрете вейпов Гороскоп на 10 июня 2026 года 10.06, 10:10 Гороскоп на 10 июня 2026 года Программа Бажовского фестиваля-2026 09.06, 12:58 Программа Бажовского фестиваля-2026 Федорин день: 9 июня старались задобрить домового и не вели пустых разговоров 09.06, 07:56 Федорин день: 9 июня старались задобрить домового и не вели пустых разговоров Гороскоп на 9 июня 2026 года 08.06, 20:38 Гороскоп на 9 июня 2026 года Карпов день: 8 июня не рекомендуется бездельничать – жизнь будет безрадостной 08.06, 09:42 Карпов день: 8 июня не рекомендуется бездельничать – жизнь будет безрадостной Гороскоп на 8 июля 2026 года 08.06, 08:07 Гороскоп на 8 июля 2026 года Когда в Челябинской области прекратятся дожди 06.06, 17:40 Когда в Челябинской области прекратятся дожди Помощник Путина призвал вернуть обязательное распределение выпускников 03.06, 09:53 Помощник Путина призвал вернуть обязательное распределение выпускников Оленин день: 3 июня снимите это немедленно, чтобы не привлечь в дом печаль 03.06, 07:56 Оленин день: 3 июня снимите это немедленно, чтобы не привлечь в дом печаль Гороскоп на 3 июня 2026 года 02.06, 18:18 Гороскоп на 3 июня 2026 года На Челябинском фестивале песочных скульптур появились 5 новых фигур 02.06, 08:03 На Челябинском фестивале песочных скульптур появились 5 новых фигур Гороскоп на 2 июня 2026 года 02.06, 07:59 Гороскоп на 2 июня 2026 года Духов день: что это за праздник, суеверия, приметы на 1 июня 01.06, 08:01 Духов день: что это за праздник, суеверия, приметы на 1 июня Гороскоп на 1 июня 2026 года 31.05, 19:33 Гороскоп на 1 июня 2026 года Федор Житник: что нельзя делать 29 мая – в самый несчастливый день в году 29.05, 07:48 Федор Житник: что нельзя делать 29 мая – в самый несчастливый день в году Гороскоп на 29 мая 2026 года 28.05, 19:52 Гороскоп на 29 мая 2026 года Пахом Теплый: какая погода 28 мая, таким и будет лето, считали предки 28.05, 07:58 Пахом Теплый: какая погода 28 мая, таким и будет лето, считали предки
Опрос
Где гуляет казак молодой в народной песне?