Показать меню
Лента новостей
12:41 20:51 20:48 12:57 12:51 10:27 10:21 13:02 08:02 17:55 17:48 17:34 10:31 12:29 12:22 19:41 19:37 12:16 10:48 07:55 08:05 07:55 07:51 14:05 10:25

 
 
Комментарии
 
Безымянный "Зачем нам покупать товар если должна быть коммунальная услуга?"

    Оплачиваемые коммунальные услуги — это обязательные жилищно-коммунальные услуги, потребление которых нормировано и утверждено законом. К ним относятся: подача холодной и горячей воды, водоотведение (канализация), электроснабжение, отопление, газоснабжение и вывоз мусора. Собственники обязаны оплачивать их ежемесячно согласно статьи 155 Жилищного Кодекса.
   
    Обязательные (оплачиваемые) услуги.

    Эти услуги рассчитываются на основании показаний приборов учета (счетчиков) или по установленным государственным нормативам при их отсутствии.
  -  Обязанность оплаты пустующей квартиры: Даже если в квартире никто не зарегистрирован и никто не проживает, собственник все равно обязан оплачивать отопление, содержание жилья и капитальный ремонт.   
  -  Перерасчет при временном отсутствии: По таким услугам, как горячая и холодная вода, вывоз мусора или газ (если нет счетчиков), жильцы могут оформить временный перерасчет, если отсутствуют дома более 5 дней подряд.
  -  Неполная оплата: Если оплачивать счета не полностью или с задержкой, начисляются пени. В крайних случаях поставщик может приостановить подачу ресурсов (например, отключить свет или воду).

    Необязательные (неоплачиваемые) услуги.

     Как такового термина «неоплачиваемая» услуга в квитанциях нет, но есть услуги, от которых можно отказаться. Они не входят в обязательный базовый тариф ЖКХ.К необязательным услугам, за которые можно законно не платить (или отключить их), относятся
  -  Домофон и системы контроля доступа.Услуги консьержа.
   - Кабельное телевидение.
   -Общедомовая антенна.
  -  Радиоточка (радио в квартире).
   - Добровольное страхование жилья, которое иногда напечатано отдельной строкой в квитанции.

    Если вы подозреваете, что в квитанцию включены дополнительные услуги, от которых хотите отказаться, вы можете:
    - Изучить Жилищный кодекс РФ Статья 154, чтобы понять состав платежей.
   - Обратиться в управляющую компанию или к поставщику услуг с заявлением об отключении конкретной дополнительной услуги.

Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный    Вве эти затеи по программам «Формирование комфортной городской среды», нацпроекту «Инфраструктура для жизни» это нацпроекты по решению Гаранта, и все эти затеи обязательны для исполнения и реализации депутатами и администрацией ОГО.       Одно замечание  по партпроекту «Единой России» «Городская среда» - этот проект закрыт в 2024 году с последующим присоединением к нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Онлайн-голосование за объекты благоустройства завершится 12 июня
Безымянный
"Настоящего Единороса этим не возьмёшь!!!"

    Совсем не так. Федеральные законы, принятые абсолютным большинством депутатов Госдумы и Советом Федерацции могут быть не приняты.
    Президент Российской Федерации вправе отклонять федеральные законы, принятые Государственной Думой (так называемое право вето), в то время как само Правительство РФ таким полномочием напрямую не обладает.
    Процесс отклонения и дальнейшего рассмотрения выглядит следующим образом:

1. Полномочия Президента
  •  Право вето: Глава государства может вернуть принятый закон без подписания в течение 14 дней.
  • Процедура: Президент направляет закон обратно в Государственную Думу со своими возражениями и замечаниями.
2. Полномочия Правительства
  • Отсутствие прямого вето: Правительство РФ не может отклонить принятый закон после прохождения Госдумы.
  • Участие в процессе: Правительство участвует на более ранних этапах. Оно дает официальные отзывы на законопроекты еще до их принятия Государственной Думой и может выступать с законодательными инициативами.

3. Преодоление президентского вето

Если Президент отклонил закон, Федеральное Собрание может с этим не согласиться:

• Повторное голосование: Обе палаты парламента (Госдума и Совет Федерации) повторно рассматривают закон.
• Преодоление вето: Если при повторном голосовании закон одобряется большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, Президент обязан подписать его в течение 7 дней.
Преодоление вето: Если при повторном голосовании закон одобряется большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, Президент обязан подписать его в течение 7 дней.

Озерск остался без воды после аварии
Безымянный Микрорайон Заозёрный, дом 8. В 9-30 полотенцесушитель ремя  стал стал тёплым, вода не горячая, а тоже тёплая. Грязная теплая вода стекла за минуту, так что хватило умыться и побриться.  Энергоцех комбината (пиковая котельная)  начал подавать горячую воду (не в магистраль а в квартиры МКД). Нужно время для прогрева труб магистрали и устранения воздушных пробок. Озерск остался без воды после аварии
Безымянный "...Город он как старичок,его лечить нужно и подмолаживать а на высасывать последнее. Депутаты проголосовали бы за перераспределение денег и направили на ремонт...."

    Ну так спросите (каждый своего депутата), почему при принятии бюджета ОГО они не выполнили перераспределение денег в пользу затрат на ремонт систем МУП ММПКХ ОГО. Ответ депутата известен всем, но не все согласны с этим ответом.
    ММПКХ - коммерческое предприятие и должно выполнять необходимые ремонты, да и все работы только за счёт прибыли.
А прибыль откуда? ММПКХ оказывает услуги как гарантированный поставщик холодной воды и за транспортировку по магистралям водоотведения в ОГО. Плата населения и организаций за эти услуги не такие высокие, чтобы полученная прибыль позволяла выполнять работы среднего и капитального ремонта. Поэтому только выполняют работы типа латания дыр - устранения протечек труб.
Озерск остался без воды после аварии
Безымянный "Во время ливня ул. Кирова и Космонавтов в районе 12 столовой уличное освещение погасло. Тому сам свидетель. От потока воды где - то случилось замыкание. Может и на ТП от которой запитана "ВЫСОТА"

    Не замыкание, а отключение, самое вероятное - аварийное. 
Основные требования к коммунальным услугам зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ( п. IV Приложения 1). 
    Согласно этому документу, к электроснабжению жилого дома предъявляются достаточно жесткие требования: 
• электроснабжение жилого дома должно быть круглосуточным в течение года;
• допустимая продолжительность перерыва — 2 часа при наличии двух независимых взаимно резервируемых источников питания и 24 часа при наличии одного источника питания;
• Отклонения от нормативных показателей частоты и напряжения электрического тока не допускаются. 
Озерск остался без воды после аварии
Безымянный В августе выборы Главы ОГО.  Даже нет сомнения, выберут СНГ и другого, в городе ничего не поменяется, будет только хуже. Причины системные, и не зависят от фамилии главы. Озерск остался без воды после аварии
Безымянный Так эта тема и комментарии к ней про коммерческую КХЛ, а не про детский спорт в Закрытчанске. Ты то как сюда с этим попал? Экс-наставник «Трактора» Евгений Корешков стал тренером «Спартака»
Безымянный Назвался груздем - полезай в кузов. А не справляешься, имей смелость признать это. Хотя бы извинились за то, что в праздник люди без воды остались. Из не это волнует, а как за благоустройство голосовать.  Озерск остался без воды после аварии
Безымянный
Он создал систему при которой денег на устранение нет или они на другом счёте с которого брать нельзя.
Что за другой счёт такой, с которого брать нельзя? 
Озерск остался без воды после аварии
Безымянный В прошлом году город впервые в его истории остался без паспорта готовности к отопительному сезону. Виноват лично в этом был ваш Серенька! Который развалил ЖКС и ДЕЗ, назначил туда своего корешка. И примеров его личного участия в развале экономики и администрирования городским хозяйством очень много. Озерск остался без воды после аварии
Безымянный
Не справляется Сергей с работой. Это очевидно всем. Менять надо на другого. И того, другого, контролировать.
А при чем тут Сергей? Он что ли трубы гноил 80 лет? За насосами которым куча лет не следил, ливень на город послал, тоже он? Он создал систему при которой денег на устранение нет или они на другом счёте с которого брать нельзя. В свое время мэр Карабаша спасая город от наводнения  при прорывае дамбы использовал деньги на ремонт с другого счета. Дамбу починил а сам чуть не сел,судили и условный срок,нарушение финансовой дисциплины. На мой взгляд все вопросы к ер ,они законы пишут и страной рулят. А Сергей заложник ситуации.

Озерск остался без воды после аварии
Маренг Безымянному на : Ну-ну, с отличием. А правописанию учили в Таганрогской тюрьме...

============ В университете за ошибки в правописание оценки не снижали. главное знания. Диплом печатали очень профессиональные машинистки. Ёрничать не надо. По существу проблемы комментировать знаний нет, опыта, или дурку специально гоните ?
Россиян предупредили о росте тарифов на электроэнергию
Безымянный "Я вижу объяснение простое, того,
 Что ты настолько лучезарен:
 Тебя, наверно, мать рожала стоя - 
 И был немного пол тобой ударен." 

Так и с местным борзописцем: Упал, головенкой стукнулся об пол, сначала ничего - а потом, со временем, начались глюки, припадки. Все думали - помрёт! Ан нет! Выжил, долго лежал в известной клинике в посёлке номерном, выпустили. Работать не может( и не умеет), и не хочет,  подарили комп - вот и шпарит!
Озерск остался без воды после аварии
Маренг Безымянному на : Ты бы поменьше гадал, прототип Маркса-Энгельса, а шёл подтягивать чистописание. Или твоя СталИна так и не выпускает тебя из дома без её разрешения?

============ Сначала разберитесь, что такое чистописание и грамотное написание, а потом гадайте о прототипах и кто хозяин  семье только в своей голове. Не загружайте сайт комментариями, которые не по существу обсуждаемой проблемы.
Озерск остался без воды после аварии
12 окт 18:22Рубрика "Власть"

По чьей вине бюджет Озёрска недосчитался 3 000 000 рублей?

По чьей вине бюджет Озёрска недосчитался 3 000 000 рублей?В последнее время озерчане часто слышат о нехватке средств в местном бюджете. Почему так происходит? И поступают ли в бюджет средства, которые должны туда поступать? Сегодня мы расскажем о том, как около 3 000 000 рублей «уплыли» мимо городской казны

Речь идет о плате за пользование жилым помещением (плата за наём), которая входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги и начисляется в виде отдельного платежа гражданам, проживающим в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и договорам найма жилого помещения специализированного жилищного фонда. Так это называется на языке Закона. Размер платы за жилье устанавливается постановлением администрации Озёрского городского округа.

Кто же готовит это постановление? 

Согласно действующим регламентам Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации (ЖКХ) Озёрского городского округа «вносит предложения в администрацию Озёрского городского округа по вопросам платы за содержание и ремонт для нанимателей по договору социального найма и договорам найма, определению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом».

Эта же структура также «разрабатывает и предоставляет в администрацию Озёрского городского округа предложения размера арендной платы за пользование муниципальным жилищным фондом и порядка ее внесения; готовит ежегодный прогноз поступления платы за социальный найм, платы за найм, арендной платы за пользование муниципальным жилищным фондом». 

Самое главное, что Управление ЖКХ просто обязано «осуществлять полномочия главного администратора неналоговых доходов бюджета Озёрского городского округа от аренды, платы за социальный найм, найм жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, в том числе осуществлять контроль за перечисление в бюджет Озёрского городского округа средств от аренды, принимать необходимые меры для обеспечения этих поступлений».

Согласно решению Собрания депутатов Озёрского городского округа № 196 от 28.11.2012 «О Положении о порядке установления, начисления и сбора платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Озёрского городского округа» Управление ЖКХ осуществляет организацию начисления и сбора платы за наем, а также осуществляет контроль над правильностью начисления, полнотой и своевременностью уплаты, учета, сбора, взыскания платы за наем, принимает решение о возврате (зачёте) излишне уплаченных, взысканных платежей в бюджет округа (пеней по ним).

Начисление и сбор платы за наем должно производиться в соответствии с действующим законодательством управляющими компаниями и Управлением ЖКХ на основании договора об оказании услуг по начислению и сбору платы за наем.

Обязанность по внесению платы за наем возникает у нанимателя жилого помещения с момента заключения договора социального найма или договора найма специализированного жилого помещения.

Таков Закон, и нарушать его не имеет право ни один чиновник Озёрска.

Возглавляет Управление ЖКХ господин Каюрин А.М., который работал там при печально известном главе администрации Качане.

Что же происходило в последние 3 года за время, пока господин Каюрин был начальником Управления ЖКХ?

Например, согласно постановлению УМВД по г.Озёрск № ОМ 2246 от 06.03.2015 года следует, что ООО «УК ОКХ» осуществлялось хищение денежных средств, которые должны были поступить в бюджет администрации Озёрского городского округа, причем факт хищении подтвержден опрошенными работниками и руководителями ООО «УК «ОКХ».

Так, сотрудниками полиции был опрошен исполнительный директор ООО «УК «ОКХ» Бахмут А.Ю., который пояснил, что ООО «УК «ОКХ» в 2013–2014 годах осуществляло сбор и начисление платы за социальный найм жилого помещения в отсутствие договоров на такой сбор с администрацией Озёрского городского округа.

То есть, ООО УК «ОКХ» ежемесячно производило начисление платы, выставляло квитанции и осуществляло сбор платы за социальный найм в отсутствие права на такой сбор. При этом собранные денежные средства за социальный найм, никак не учитывались, расходовались на нужды ООО «УК «ОКХ».

Таким образом, руководство ООО «УК «ОКХ» зная, что соответствующие договоры отсутствуют, фактически похищало у собственников денежные средства, причитающиеся администрации Озерского городского округа.

При указанных обстоятельствах, в действиях руководства ООО УК «ОКХ» нельзя не усмотреть состава преступления — ст.159 УК РФ, выразившиеся в хищении средств администрации Озёрского городского округа.

Также в своем объяснении исполнительный директор ООО «УК «ОКХ» Бахмут А.Ю. пояснил, что сотрудники администрации Озёрского городского округа фальсифицировали отчет ООО «УК «ОКХ» с целью хищения таким путем денежных средств у ООО «УК «ОКХ».

Как следует из уже упомянутого постановления, данный документ находился у начальника финансово-хозяйственного отдела Управления ЖКХ администрации Озёрского городского округа Прокудиной Л.И., которая данный факт подтвердила.

А учитывая, что решением Арбитражного суда Челябинской области по делу №А76-13964/2013 от 27.05.2014 года принят акт, копия которого была представлена УЖКХ администрации Озёрского городского округа, сумма ущерба установлена в размере указанном в настоящем акте, решение суда ступило в законную силу, факт хищения и сумма хищения нашли свое подтверждение.

Таким образом, по нашим расчетам, только через УК «ОКХ» город недосчитался около 2 млн. рублей.

Конечно, господин Каюрин А.М. может заявить нам, что он предпринял меры для исправления этой ситуации, обратился в суд с иском к УК «ОКХ». Действительно обратился. Но когда? Результатом обращения стало решение суда от 29.06.2015 года о признании долга УК «ОКХ» перед администрацией за 2012 год в сумме 300 000 рублей. Это в два раза меньше чем требовала администрация. И какова вероятность получения этих денег бюджетом с учетом того, что на момент признания долга задолженность «ОКХ» перед другими кредиторами уже превышала 252 миллиона рублей? Такая вероятность равна нулю. Так что затраты на участие в суде можно добавить к ущербу, причиненному бюджету, с нашей точки зрения, бездействием руководителя одного из управлений администрации. 

Помимо этого господин Каюрин А.М. обратился и в УВД с заявлением о привлечении руководства ООО «УК «ОКХ» к ответственности за «уклонение от уплаты дебиторской задолженности путем фальсификации доказательств». Вот только результат тот же – отказано в возбуждении уголовного дела, несмотря на приведенные выше цитаты из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. А причина отказа – позор для администрации. Причиной послужила утеря ведомством господина Каюрина подлинников документов, подтверждающих задолженность УК «ОКХ». Вот так просто. Потеряли. И теперь доказать виновность преступников невозможно. А может не потеряли? 

Но это 2012 год. А как же, господин Каюрин А.М., деньги собранные УК «ОКХ» в 2013 и 2014 годах? Обнаружить на сайте администрации арбитражного суда Челябинской области дело о взыскании УЖК денежных средств с УК «ОКХ» за эти годы нам не удалось. Мы не знаем, обратился ли Каюрин с таким иском, да и не имеет это никакого смысла. УК «ОКХ» — банкрот, момент, когда деньги еще можно было получить — безнадежно упущен. 

Невольно встает вопрос: а случайна ли череда неудач? Случайно ли обращение в суд уже тогда, когда оно бесполезно и создает только видимость деятельности? Случайны ли утеря документов, без которых привлечь преступников к ответственности нельзя, и последующее обращение в УВД, заведомо обреченное на провал? Мы не знаем.

Другие управляющие компании, также, не дождавшись договоров от Управления ЖКХ Озёрска, прекратили сбор средств за найм, и деньги не стали поступать в бюджет. При этом Управление никаких мер по заключению таких договоров либо самостоятельному сбору платы за найм и не предпринимает. Просто игнорирует эту проблему. Ну, нет и нет.

Общая сумма потерянных средств только по приблизительным оценкам могло превысить 3 млн. рублей. Сколько детских площадок можно было установить на эти деньги, сколько дворов привести в порядок?

Что это? Простая халатность? Или намеренный умысел? Почему с господина Каюрина не было никакого спроса? Может ли это быть связано с тем, что и заместитель главы администрации, отвечающая за поступление денег в бюджет, О.Уланова, и начальник Управления экономики А.Алексеев, начальник Управления ЖКХ А.Каюрин одновременно пришли в мэрию из одной структуры — озерского подразделения ОАО «Челябэнергосбыт»? Почему «Челябэнергосбыт» разом перестал нуждаться в услугах таких специалистов? И с чем связана необходимость взять их в администрацию «оптом»? Знала ли заместитель Качана О.Уланова о том, что положенные деньги не поступают бюджет Озёрска? 

Похоже, все эти «авгиевы конюшни» прежней администрации предстоит разгребать уже новой городской власти Озёрска.

Алексей Гаврилин

Печать
  1. Гость
    По данным Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина администрация Озерского городского округа до сих пор даже не заключила соглашение с Региональным оператором капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области (http://urfo.org/chel/546307.html).
    Каюрин не чешется. Люди сдают деньги на капремонт, а без соглашения финансирования не видать.
     
  2. Гость
    Неудивительно, что УЖКХ нанесло ущерб городу, по существу деньги были украдены у города. А кто же следит за законностью в УЖКХ? Ба, все старые лица: Базуева! Это та, что работала юристом в обанкроченном ЖРЭЦ-4. Можно напомнить, что этот ЖРЭЦ слямзил 30 мульонов у ресурсоснабжающих организаций, за что его владелица Ремденок была осуждена, но по истечении срока давности (менты постарались) освобождена. Вот такие пироги в нашей администрации. Чего уж удивляться.
  3. Гость
    Опять надо в Прокуратуру и Губернатору писать. Они по нормальному, вообще, не могут работать. Как же задолбали эти качанские прихвостни. Они просто корнями вросли в бюджет Озерска и высасывают из его последние соки. Каюрин... Да его Жена тоже в администрации работает. И покрывает их Уланова...
  4. Гость
    Цитата: Гость
     Черкасова В.В. куда смотрел?

     Качановский слуга! Чемодан без ручки!
  5. Гость
     Черкасова В.В. куда смотрел?
  6. Гость
    Это точно! С Люковым каши не сваришь. Видели, как от отмахивался от депутатских проверок? Вот вам и ответ. Калиниский тип. Странно, что нынешние депутаты даже не ставят вопрос по его замене... Его первого поменять надо было, чтоы устроить проверки всех этих калининско-качанских жуликов... Бюджет теряет деньги, а они меры даже не принимают... А потом выступают с пеной у рта на камеры, что денег нет в бюджете. Лицемеры. Спасибо вашему сайту за правду. Больше в озерских СМИ нигде такого не прочитаешь. Всё зачищено.
  7. Гость
    Что это? Простая халатность? Или намеренный умысел? Почему с господина Каюрина не было никакого спроса? Может ли это быть связано с тем, что и заместитель главы администрации, отвечающая за поступление денег в бюджет, О.Уланова, и начальник Управления экономики А.Алексеев, начальник Управления ЖКХ А.Каюрин одновременно пришли в мэрию из одной структуры — озерского подразделения ОАО «Челябэнергосбыт»?
     
    Да нет. все они из гнезда каюринского - из ММПКХ.
    Кстати, по логике их должен проверять КБ, которое возглавляет ещё один выходец из ММПКХ - Люков. 
    Догадайтесь какие результаты проверки будут?
    Надо Щербакову прочистить эти рядки от сорняков...
  8. Гость
    Е. Щербакову: Посмотрите, каких людей взял Качан на работу к себе в мэрию. Нужно взыскать с Каюрина и Улановой все эти деньги до копейки! И отстранить без права занимать государственные должности.
  9. Гость
    Цитата: Гость
    Вся эта качанская шайка до сих пор работает.
     
    А может, пока, и правильно!
    Если что-то спросить, показать - они рядом.! А так - ищи,свищи!..

    Хотя, с другой стороны-опасно: Качан выбирал матерых проходимцев, умеющих бессовестно воровать и поставлять ему деньги! Лживые, скользкие, моральные уродцы!
    Вы посмотрите на Уланову!.
    Какая метаморфоза!..
    Ручки сложены, глазки потуплены..Ну просто- Нюрочка-девчурочка, готовая работать"не шадя живота своего".
    ...............................................................................
    ..................................................
    Искренне жаль ребят-маяковцев!
    И, если не очистите себя от них, к вам такое же будет отношение, как Качану, Дьячкову, Ланге, Зюсю и тд.
     А хороший генофонд в городе, Слава Богу, еще сохранен! Главное-уговорить,так как вряд кто согласится разгребать качановское вонючее дерьмо!
  10. Гость
    Вся эта качанская шайка до сих пор работает.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.
За околицей
Федосья Гречишница: этот день всех понедельников стоит, что нельзя делать 11 июня 11.06, 08:03 Федосья Гречишница: этот день всех понедельников стоит, что нельзя делать 11 июня Гороскоп на 11 июня 2026 года 10.06, 20:44 Гороскоп на 11 июня 2026 года Госдума приняла закон о запрете вейпов 10.06, 10:18 Госдума приняла закон о запрете вейпов Гороскоп на 10 июня 2026 года 10.06, 10:10 Гороскоп на 10 июня 2026 года Программа Бажовского фестиваля-2026 09.06, 12:58 Программа Бажовского фестиваля-2026 Федорин день: 9 июня старались задобрить домового и не вели пустых разговоров 09.06, 07:56 Федорин день: 9 июня старались задобрить домового и не вели пустых разговоров Гороскоп на 9 июня 2026 года 08.06, 20:38 Гороскоп на 9 июня 2026 года Карпов день: 8 июня не рекомендуется бездельничать – жизнь будет безрадостной 08.06, 09:42 Карпов день: 8 июня не рекомендуется бездельничать – жизнь будет безрадостной Гороскоп на 8 июля 2026 года 08.06, 08:07 Гороскоп на 8 июля 2026 года Когда в Челябинской области прекратятся дожди 06.06, 17:40 Когда в Челябинской области прекратятся дожди Помощник Путина призвал вернуть обязательное распределение выпускников 03.06, 09:53 Помощник Путина призвал вернуть обязательное распределение выпускников Оленин день: 3 июня снимите это немедленно, чтобы не привлечь в дом печаль 03.06, 07:56 Оленин день: 3 июня снимите это немедленно, чтобы не привлечь в дом печаль Гороскоп на 3 июня 2026 года 02.06, 18:18 Гороскоп на 3 июня 2026 года На Челябинском фестивале песочных скульптур появились 5 новых фигур 02.06, 08:03 На Челябинском фестивале песочных скульптур появились 5 новых фигур Гороскоп на 2 июня 2026 года 02.06, 07:59 Гороскоп на 2 июня 2026 года Духов день: что это за праздник, суеверия, приметы на 1 июня 01.06, 08:01 Духов день: что это за праздник, суеверия, приметы на 1 июня Гороскоп на 1 июня 2026 года 31.05, 19:33 Гороскоп на 1 июня 2026 года Федор Житник: что нельзя делать 29 мая – в самый несчастливый день в году 29.05, 07:48 Федор Житник: что нельзя делать 29 мая – в самый несчастливый день в году Гороскоп на 29 мая 2026 года 28.05, 19:52 Гороскоп на 29 мая 2026 года Пахом Теплый: какая погода 28 мая, таким и будет лето, считали предки 28.05, 07:58 Пахом Теплый: какая погода 28 мая, таким и будет лето, считали предки
Опрос
Где гуляет казак молодой в народной песне?