На производственном объединении «Маяк» планируют ликвидировать пять промышленных уран-графитовых реакторов (ПУГР), находящихся в состоянии длительной выдержки. Первый из них — реактор «АИ» на территории химического производства — проработал почти 36 лет и был остановлен 25 мая 1987 года.
Для подготовки к финальной стадии его жизненного цикла проводится комплексное инженерно-радиационное обследование (КИРО). Оно включает оценку состояния строительных конструкций, инженерных систем, степени загрязнения помещений и прилегающей территории, а также наличия оборудования и технологических сред.
На первом этапе специалисты уже выполнили инженерное обследование зданий и сооружений, провели более 10 тысяч радиационных замеров, пробурили восемь скважин для анализа загрязнения грунта, отобрали свыше 590 проб строительных конструкций, технологических сред, грунта и воды.
«Вывод из эксплуатации ПУГР «АИ» по варианту «Ликвидация на месте» полностью отвечает задачам федеральной целевой программы. Демонтаж пройдёт с полным извлечением графитовой кладки, удалением радиоактивных отходов и приведением объекта в безопасное состояние. Затем строительные конструкции будут ликвидированы», — пояснила представитель предприятия Екатерина Мурашова.
Работы по КИРО продолжатся до апреля 2027 года. На их основе создадут цифровую модель и технологию последовательного демонтажа, которые затем передадут организации-разработчику проектной документации. К обследованию привлекаются как сотрудники разных подразделений «Маяка», так и сторонние организации.
Фото: Информцентр ПО "Маяк"