Вернуться назад Распечатать

Кино без зрителя: диагноз очередному летнему сезону

Можно долго и много дискутировать о маркетинговых инструментах и жанровом разнообразии, но факт остается фактом: летний репертуар вновь не вызвал ажиотажа у российских зрителей. Арендодателям, поставщикам, персоналу, банкам – всем уже надоели объективные или субъективные причины постоянной нехватки денег. В то же время надо обновлять залы, техническое оборудование, что лишь усугубляет положение.

Мы рассчитываем, что в следующем году будет больше фильмов выходить в летний период. Уверена, такие фильмы-события как «Холоп 3» люди не пропустят, и это будет доказательством того, что кино работает, — отмечает генеральный директор киносети «Каро» Ольга Зинякова.

Однако, в этом году российские кинотеатры в очередной раз оказались заложниками красивых историй о «процветании киноиндустрии». А в кинозалах тем временем пусто. И даже бесплатные показы в рамках акции «Ночи кино» тому хорошая иллюстрация.  Возможно, корень проблемы глубже: производимый в России контент не соответствует запросам зрителей.

Пора задать себе неудобные вопросы. На основании каких данных сейчас принимаются решения о создании, продвижении и дистрибуции фильмов? Если это интуиция или устаревшие шаблоны, а не мнение фокус-группы — пора менять подход. Какой контент создаётся для ключевой аудитории, от которой зависит будущее индустрии — подростков? Что можно предложить, чтобы поход в кино стал для подрастающего поколения ценным опытом, ради которого стоит отложить смартфон?

В целом российский зритель уже практически потерян для кинотеатров, а вернуть его в кинотеатры будет крайне сложно.