Российское правительство предложило способ справиться с
бюджетными проблемами регионов страны. Для этого Минфин предлагает брать с
жителей больше налогов — например, вернуть налог с продаж.
Как сообщает «Интерфакс», с таким предложением выступил министр финансов Антон
Силуанов. Ставка налога сможет устанавливаться в размере до 3% в зависимости от
региона.
«Это порядка 200 млрд рублей для субъектов Российской Федерации, будем
обсуждать эту тему», — приводит агентство слова министра. При этом Силуанов
подчеркнул, что налог даст эффект в тех регионах, где есть крупные торговые
сети.
Проблемы с дефицитом и долгами региональных бюджетов серьезно обострились за
последний год. Экономисты считают, что одной из причин этого могут быть
«майские указы» президента Путина, из-за которых резко выросли социальные
расходы.