Вернуться назад Распечатать

Что это было?

Вчера на официальном сайте органов местного самоуправления Озерска появилась статья под названием «Депутаты «Единой России» поддержали своего соратника Максима Алушкина». От названия аж дух захватило. Читаем дальше и глазам своим не верим.

«Депутат и нормотворец Максим Алушкин предлагает коллегам-депутатам «Единой России» ввести в работу институт наказов избирателей… Наказы избирателей – это возможность для жителей официально передавать свои пожелания кандидатам в депутаты или уже избранным депутатам. При этом наказы фиксируют в депутатском корпусе, совместно рассматривают и передают в администрацию для дальнейшего исполнения. Инициативу своего коллеги депутаты-единороссы называют своевременной. По словам председателя Cобрания депутатов Андрея Кузнеченкова, нормотворец Максим Алушкин уже не впервые помогает «Единой России» подобными инициативами…»

У нас, выражаясь словами классика, «в зобу дыханье спёрло». Это когда вдруг «белая ворона» депутат Алушкин стал для единороссов «коллегой» и «помощником», «нормотворцем»? Может, власть в городе переменилась, а мы тут в редакции этого и не заметили? Звоним автору переполоха.


- Максим Алексеевич, вы что, вступили в «ЕР» или, наоборот, все депутаты хором попросились в «Народное правительство Озерска»? Как объяснить сей, просим прощения, пердимонокль?

- А ларчик просто открывался! Выборы скоро, вот шевеление в рядах единороссов и началось. Четыре года не вспоминали про наказы избирателей, плюс пять лет предшествующего депутатского корпуса, который тоже не заморачивался по поводу наказов. А сейчас уже деваться некуда, осталось до выборов полгода, надо успеть легитимизировать институт народных наказов и за оставшееся время быстренько все их выполнить. Ведь в финансировании этого процесса, как я понимаю, проблем не будет. Никогда единороссы не экономили на пропаганде. Вот вам и ответ.


- Так что, получается, вас просто используют «втемную»?

- Ну, уж нет! Достаточно того, что мы с вами это все понимаем и говорим про эти игры совершенно открыто. Да, единороссы перехватили, точнее, подхватили эту мою инициативу. Да и на здоровье, берите! Когда своих идей не хватает, можно и чужими воспользоваться. Я к этому отношусь спокойно: ведь в конечном итоге результат будет работать на людей, на наших избирателей. Как говорится, потом сочтемся славою, лишь бы на пользу общему делу шло.

А вообще это пример того, что наше «Народное правительство Озерска» готово работать даже с такой оппозиционной партией, как «ЕР». Ну, значит, умеем доносить свои предложения для работы с властью любого уровня - от местной до федеральной. Это конструктивный подход, и никто не может нас обвинить в том, что мы «только критикуем», а положительного ничего не предлагаем. Мы и раньше много чего предлагали, только, наверное, у «ЕР» тогда руки не доходили до наших предложений, точнее, рейтинг партии еще не настолько обвалился, чтобы слушать здравые мысли.


- Может, и инициативу создания Фонда защиты и реабилитации жителей ОГО нынешний депутатский корпус тоже подхватит?

- Я был бы только рад. Но этого, смею предположить, не произойдет. Без кивка Похлебаева наши «маяковские» депутаты ничего не делают. Тогда надо будет единороссам в одном пакете принимать и другие решения: например, о проведении аудита деятельности щербаковской администрации, о немедленной замене главы ОГО и его заместителей и так далее. Но принципиальность нынешнего депутатского корпуса так далеко не распространяется.


- Спасибо, теперь все стало понятно. Успехов вам.


Редакция